Трехцветные кошки приносят счастье?

Если рыжие коты притягивают богатство, черные защищают хозяев от негатива, а белые дарят умиротворение, то трехцветные животные обладают всеми этими способностями. По крайней мере, так гласит народное поверье.

Как только не называют этих ярких красавиц: «маскарадная», «лоскутная кошка», «calico cat» — по цвету ткани, изобретенной в Каликуте (это черно-рыжий цвет с большими белыми пятнами, чем-то напоминает камуфляж), «манэки-нэко» (кот счастья) и многими другими теплыми и добрыми словами.

Какие бывают породы трехцветных кошек?

Арлекин – это кошка белого цвета, с «носочками», ушами и хвостом другого цвета. Как правило, она с белым животиком, а на спине черно-рыже-белые шерстинки перемешаны, так что получается интересная цветовая гамма.

Черепаховый окрас – на теле этой кошки все три базовых цвета представлены в виде пятен. Черный и рыжий, чаще всего, преобладают над белым цветом. Кроме рыжего встречается еще и кирпичный оттенок, красный, медово-желтый. Кроме черного – серый, коричневый.

Трехцветный окрас может встретиться в любой породе кошек. Чаще у таких пород как: японский бобтейл, мейн-кун, курильский бобтейл, эгейская и сибирская кошка. Реже всего такая расцветка встречается у британских и шотландских пород. Правда, чаще всего природа так необычно украшает беспородных кошек.

Один из частых вопросов: «Существуют ли трехцветные коты?», — как это не удивительно, то трехцветные коты существуют. Эксперты сходятся во мнении: «Трехцветный кот – редкая генетическая аномалия». Объясняется это тем, что гены, отвечающие за окрас связаны только с женским набором хромосом «Х». тем не менее, на три тысячи трехцветных кошек приходится один трехцветный кот. Он считается символом особой удачи, возможно потому, что является исключение из правил.

Талисман успеха

Все приметы, связанные с трехцветными кошками, говорят о счастье, благополучии и процветании. В США этих животных называют денежными. Мусульмане верят, что такие кошки уберегут дом от пожара. В Великобритании считают: они приносят в дом уют и защищают жилище от недобрых людей.

В Стране восходящего солнца трехцветные кошки являются символом богатства. Японцы верят, что появление трехцветного кота возле офиса привлекает богатого клиента. Если кот при этом почесал у себя за ухом два раза – выгодная сделка обеспечена! В России появление трехцветной кошки в доме описали одним словом – «Счастье».

С трехцветными кошками и котами связано множество примет и поверий, например: Считается, что если трехцветная кошка чихнет рядом с невестой, счастливый брак гарантирован; Моряки особо почитают трехцветного кота – он является оберегом от кораблекрушения.

Особенности характера трехцветных кошек

С уверенностью можно утверждать, что все трехцветные кошки очень дружелюбны и преданы своему хозяину. Кстати, хозяина она выбирает по каким-то своим, кошачьим, неведомым нам приоритетам. Это вовсе не обязательно будет тот, кто кормит кошку и убирает за ней.

Такие кошки лишены неприятных черт, которые присущи некоторым их собратьям. Они не мстительны, не злопамятны, очень терпеливы к детям.

Еще одно яркое качество трехцветных кошек – это ум. Понимают все на уровне интуиции. Некоторые хозяева отмечают, что трехцветные питомцы предупреждают о приближении гостей – садятся или ложатся у двери за 20-30 минут до их прихода. Уход за трехцветными кошками любой породы ничем не отличается от ухода за представителями породы иного окраса.