Фелинотерапия. Как лечат кошки.

Термин фелинотерапия появился сравнительно недавно. Он образован из двух латинских слов: felis – кошки и therapia – лечение. Началом данного направления послужило изучение учеными народного способа обретения душевного спокойствия – гладить кошку. В процессе изучения, ученые открыли массу интересного.

Доктор кот.

Абсолютно любая кошка может быть «доктором» для человека. Однако и у кошек есть своя специализация: длинношерстные кошки лучше помогают избавиться от депрессии, бессонницы, раздражительности и боли в суставах; короткошерстные породы лучше помогают при болезнях почек, ЖКТ, головной боли и простуде. Оказывается, что даже цвет кошки имеет значение для терапии: черные кошки забирают у человека в 2 раза больше отрицательной энергии, чем кошки других окрасов, а рыжие питомцы имеют способность делиться с человеком своей положительной энергией.

Несмотря на то, что любая кошка, по природе своей, является фелинотерапевтом, есть породы, признанные лидеры в данной сфере. Лучшими «докторами» являются представители следующих пород: персидская, британская, сибирская, сиамская, русская голубая кошка, турецкая ангора и бирманская.

Чем же и как лечат кошки?

Мурлыканье и вибрации.

Мурлыканье кошек – звук в диапазоне от 16 до 44 Герц. Данная частота является оптимальной для нормализации нервной системы человека. Эффект мурлыканья благотворно воздействует на кровеносную систему – расширяются кровеносные сосуды, нормализуется сердцебиение и кровоток.

Прогревание.

Температура тела кошек варьируется от 370С до 390С, что делает их «живыми грелками». При растяжениях, болях в суставах, спине и пояснице нужно попросить питомца полежать на больном месте и через непродолжительное время боль уменьшится или пройдет совсем.

Слабые электрические токи.

Кошачья шерсть является природным накопителем статического электричества. При поглаживании питомца электрические разряды небольшой мощности оказывают терапевтический эффект на нервную систему человека. При депрессии, хронической усталости и нестабильном артериальном давлении очень помогают сеансы поглаживания кошки.

Массаж лапками.

Многие кошки интуитивно находят место, на теле человека, где требуется их вмешательство. Не нужно мешать кошке «топтаться» на том или ином участке тела, «доктор» делает терапевтический массаж. После такого массажа многие люди чувствуют облегчение уже после первого «сеанса».

Правила фелинотерапии

Как у любой терапии, в фелинотерапии существуют свои правила. Их немного, но их нужно помнить и соблюдать:

Правило добровольности – нельзя принуждать кота делать массаж там, где он этого не хочет. Животное не будет выполнять желания человека, которые не соотносятся с его интуитивными потребностями помочь. В лучшем случае кошка просто откажется «лечить», в худшем нужно будет лечить человека от воздействия кошачьих когтей;

Правило приязни – никогда не нужно пробовать лечить фелинотерапией человека, у которого с животным нет контакта. Кошка никогда не будет помогать тому, к кому она не испытывает теплых чувств;

Правило соразмерности – сеанс фелинотерапии длится от 10 минут до 1 часа, но начинать нужно постепенно. Только взаимопонимание человека и животного в процессе «лечения» позволить постепенно увеличивать время фелинотерапии. Больше одного часа задерживать кота на «пациенте» бессмысленно – все, что мог, кот уже сделал.