Почему кошки грызут домашние растения

Бытует мнение, что кошки грызут комнатные растения при нехватке витаминов. Это неверно. Ветеринары утверждают, что кошки проявляют интерес к домашним растениям по двум причинам:

Гигиена.

В процессе ухаживания за своей шерстью, кошка непроизвольно слизывает некоторое количество волос, которые попадают ей в кишечник. Для очистки кишечника от шерсти кошки используют растения, при проживании в квартире – комнатные. Данное поведение не является патологией. Для предотвращения использования растений в гигиенических целях, ветеринары советуют использовать специальные пасты. Паста добавляется в пищу животному раз в два месяца и растения в безопасности;

Профилактика.

При заражении гельминтами, кошки используют жесткие листья и стебли растений в качестве «терки», «снимая» паразитов со стенок кишечника. Для защиты животных от паразитов следует проводить медикаментозную профилактику против гельминтов раз в полгода. Для этого используются комплексные препараты против нескольких видов паразитов. Дозировка подбирается индивидуально, в зависимости от веса кошки.

Для восполнения полезных веществ в организме кошки, можно посадить в цветочном горшке овес или просо. Это порадует домашнего любимца.