Видят ли кошки привидения?

Кошка, не мигая смотрит в одну точку на стене или в углу, словно видит нечто, сокрытое от человеческого взгляда – многие люди видят в таком поведении кошек проявление паранормальных способностей хвостатых к общению с потусторонним миром.

Издревле кошкам приписывались паранормальные способности – подробно об этом рассказано в статье «Почему поклонялись кошкам?». Однако, у странного, с точки зрения человека, поведения домашних любимцев есть и иные, весьма прагматичные объяснения:

Зрение.

Зрение у кошки в 6 раз лучше человеческого. Когда для человека в комнате все статично, то для кошки в воздухе может завораживающе танцевать вихрь пылинок или медленно планировать ворсинка. Наблюдать за таким интересным явлением кошка может длительное время, не отрывая взгляд;

Слух.

Кошки обладают острым слухом. Когда кошка прислушивается к чему-то, не стоит искать причину в сверхъестественном. Возможно, у соседей просто ходит собака или происходит что-то интересное;

Возраст.

К старости слух и зрение у кошек значительно ослабевают. Многие зоопсихологи и ветеринары уверены, что статичное поведение кошки, зачастую, связано с настройкой прежних ориентиров окружающего мира в условиях ослабления органов зрения и слуха.

Данные причины объясняют «странное» поведение кошек, но, как известно, наука знает далеко не все…