Кашмир

Не все международные организации признают кашмирских кошек отдельной породой. Чаще их считают подтипом гималайской породы.

Кашмир. Описание породы и происхождение.

Впервые котята кашмирской породы появились в помете гималайской кошки, поэтому нет ничего удивительного в том, что кашмирские кошки очень похожи на гималайских. Единственным существенным отличием является окрас. Именно благодаря окрасу, кашмирцев выделили в отдельную породу, так как заводчики гималайской породы утверждают, что настоящий гималаец не может иметь однотонного окраса.

Кашмир. Внешний вид.

У кошек породы кашмир очень привлекательная внешность, несмотря на слишком массивное телосложение. Шерсть кашмирских кошек густая и шелковистая, в длину достигает 12 см. У кашмирцев прекрасный подшерсток. Еще одной отличительной чертой данной породы является наличие роскошной гривы. Окрас представителей породы кашмир может быть только двух цветов — шоколадный или сиреневый (лиловый). Во всем остальном кашмирцы очень схожи с гималайской породой и только глаза янтарного цвета сразу позволяют определить, что перед вами кашмир.

Кашмир. Характер и особенности поведения.

Добродушная, очень спокойная, абсолютно неагрессивная, послушная и ласковая — такова кошка породы кашмир. Кашмирцы ленивы, невозмутимы и доброжелательны. К визитам гостей относятся спокойно и совершенно равнодушно. Также невозмутимо кашмирская кошка относится к иным домашним питомцам.

Кашмирская кошка не прочь поиграть, но делает это вальяжно и немного неуклюже, но с удовольствием. Данная порода обладает хорошей памятью и хорошо обучается. Кашмирцы относятся одинаково доброжелательно ко всем членам семьи, никого не выделяя, но и ни к кому особо не привязываясь.

Кашмир. Содержание и уход.

Уход за кашмиром достаточно сложен, так как представители данной породы отличаются роскошной, густой и длинной шерстью. Уход включает в себя регулярное  расчесывание гребнем, которым нужно проводить с небольшим нажимом от затылка к хвосту. Во время расчесывания допускаются движения против шерсти, но завершать процедуру должны движения “по шерсти”. В качестве средства для ухода используют специальную пудру. Шерсть нужно обсыпать пудрой, а затем аккуратно и тщательно удалить все лишние частицы с помощью редкого гребня или щетки. 

Купать кошку кашмирской породы без особой необходимости не рекомендуется. Если купания не избежать, то нужно быть быть готовым к длительной процедуре, так как приведение роскошной шерсти в порядок не только требует значительного количества специальных моющих средств, но и отнимает массу времени.