Норвежская лесная кошка

Норвежская лесная кошка — стихийно возникшая порода. Ее представители издревле обитали на территории современной Норвегии. Спутниками человека данные животные стали примерно 4 тысячи лет назад.

Норвежская лесная кошка. Описание породы и происхождение

Долгое время представители норвежской лесной кошки были короткошерстными и лишь Х-XII веках, скрестившись с завезенными из Византии ангорскими кошками, они приобрели длинную шерсть. Лесная кошка является персонажем норвежского народного фольклора. Ее описание встречается также в сказаниях, относящихся к 1837-1852 годам.

Во время второй мировой войны данная порода практически исчезла. Лишь благодаря Карлу-Фредерику Нордану, который спас несколько особей, данная порода сохранилась.

Норвежская лесная кошка. Внешний вид

Норвежская лесная кошка — это большое, крепкое, сильное и подвижное животное. Корпус у нее мускулистый и длинный, грудь широкая, спина сильная, круп мускулистый и широкий. Конечности костистые, крепкие, широко поставленные, средней длины. Лапы большие, круглые, с пучками шерсти между пальцев. Хвост у представителей данной породы длинный, толстый у основания, заостряющийся к кончику, с длинной струящейся шерстью, всегда хорошо опушен и не подвержен сезонной линьке.

Голова у норвежской лесной кошки средней величины. Контуры головы и морды образуют перевернутую на узкое основание трапецию. Череп плоский с легким переходом ото лба к носу. Нос длинный и широкий. Скулы высокие, щеки заметны только у взрослых котов. Морда длинная, широкая, тупая, с сильными челюстями. Подбородок сильный, крепкий. Уши большие, хорошо опушенные внутри, широкие в основании, заостряющиеся, могут иметь щетки и кисточки.

Большие выразительные глаза норвежской лесной кошки расположены далеко друг от друга. Они, как правило, слегка косо посажены и могут иметь все оттенки зеленого, золотистого или медного цвета. Животные белого окраса могут иметь голубые или разноцветные глаза.

Норвежских лесных кошек отличает изумительная, густая и водонепроницаемая шерсть, уникальная структура которой сложилась под воздействием неблагоприятных климатических условий. Шерсть данной породы тяжелая, густая, с пышным подшерстком, шелковистая по текстуре, плотно прилегающая на спине и крупе, лаково блестящая. Допустимы любые окрасы, но особенно ценятся приближенные к диким — все варианты агути и тэбби.

Норвежская лесная кошка. Характер и особенности поведения

Норвежская лесная кошка осторожна, сообразительна, умна, подвижна и невероятно независима. Она очень самостоятельна и предпочитает сама себе добывать пропитание. Представители этой породы с удовольствием проводят время в обществе людей, если никто не посягает на их свободу. Кошка доброжелательно относится ко всем членам семьи, отвечая взаимностью на любовь и привязанность. Детей она скорее терпит, чем любит, также как и домашних животных. В случае агрессии в свою сторону, кошка незамедлительно даст адекватный ответ.

Норвежская лесная кошка. Содержание и уход

Шерсть норвежской лесной кошки обладает одной замечательной особенностью — она никогда не спутывается. Это значительно облегчает уход за ней. Нужно только изредка расчесывать шерсть щеткой.

Лесной кошки достаточно сложно привыкнуть к городской жизни. Она очень любит гулять на воле, поэтому лучшим местом для проживания норвежской лесной кошки является загородный дом или дом в деревне.