Оцикет (оцикот)

Оцикет — это искусственно выведенная порода.

Оцикет. Описание породы и происхождение

Порода была получена в результате скрещивания сиамских кошек с абиссинскими. Таким образом пытались получить сиамов с абиссинским и пойнтовым окрасами. в 1964 году, в результате вторичного скрещивания, родился котенок цвета слоновой кости с ярко-коричневыми пятнами. Данного котенка назвали Оцикетом из-за схожести окраса с оцелотом.

Длительное время данные кошки не имели статуса самостоятельной породы и продавались как “домашние”. Статус самостоятельной данная порода получила лишь в 1987 году. Название породе было решено дать по имени первого представителя, рожденного в далеком 1964 году. С 2005 года официально запрещено перекрестное скрещивание оцикетов с иными породами кошек.

Оцикет. Внешний вид

Оцикеты — это кошки среднего или крупного размера. Вес некоторых особей достигает 7 кг. Они производят впечатление сильных животных атлетического телосложения, с хорошей мускулатурой и развитой грудной клеткой. Представители данной породы — крепкие, грациозные и гибкие существа. При этом, данные животные могут быть удивительно тяжелыми в соотношении со своим ростом.

Корпус у оцикетов крепкий, немного удлиненный. Хорошо развиты костяк и мускулатура. Спина и бока прямые. Конечности мускулистые, сильные, средней длины, пропорциональны корпусу. Лапы овальные, компактные. Величина лап соответствует размеру конечностей. Хвост у оцикетов длинный, слегка заостренный, с темным кончиком.

Голова у кошек данной породы клинообразной формы, с легким изгибом от морды к щекам. Морда широкая, челюсти крепкие, с правильным прикусом. У взрослых котов могут быть развиты щеки. Уши настороженные, средней величины, расположены так, что они продолжают верхние наружные углы морды. Если на ушах есть кисточки, то они растут на кончиках вертикально вверх. Глаза миндалевидной формы, слегка косо посажены по отношению к ушам. Допускаются все цвета глаз, кроме голубого.

Шерсть у оцикетов короткая, тонкая, мягкая, плотная, гладко прилегающая к телу, при этом достаточно длинная. Шерсть имеет глянцевый отблеск. Она не должна выглядеть ни пушистой, ни чересчур длинной. На волосках, за исключением кончика хвоста, имеются полоски. На лбу у представителей данной породы явно читается буква “М”.

Оцикет. Характер и особенности поведения

Энергичен, доброжелателен и спокоен, смышлен и послушен — так можно описать оцикета. Оцикеты очень внимательны ко всему, что происходит вокруг них. Одинаково хорошо они относятся ко всем членам семьи, никого не выделяя, никому не выказывая особого расположения. Прекрасно ладят даже с незнакомыми людьми. Представители данной породы активны и подвижны, они очень любят участвовать в различных играх, замечательно проводят время с детьми. Оцикет, по природе своей, не агрессивен, так что легко уживается с иными домашними животными. 

Обязательным элементом для душевного равновесия кошки является общение. Оцикеты патологически не выносят одиночества, у них может резко испортиться характер. Известны случаи заболевания оцикетов от одиночества.

Оцикет. Содержание и уход

Уход за шерстью кошек данной породы несложен. Ежедневно шерсть кошки можно приглаживать руками или влажной тканью, изредка проводить массаж специальной щеткой. Все это способствует поддержанию нормального состояния шерстного покрова. 

Купать кошку нужно только в случае сильного загрязнения шерсти, с использованием специальных шампуней.

Несмотря на то, что оцикеты обладают довольно высокой степенью адаптации к различным условиям проживания, все-таки наиболее подходящим для них является местность с теплым климатом. При условии проживания в городской квартире, оцикета обязательно нужно выгуливать.