Сибирская кошка

Сибирская кошка известна со времен Петра I. Однако, разводить ее начали только ы 1986 году.

Сибирская кошка. Описание породы и происхождение

Считается, что эта полудлинношерстная порода стихийно сформировалась на территории  Сибири и Урала путем смешения различных местных пород с ангорскими кошками во времена империи Великих Моголов. От ангоров порода унаследовала ген длинной шерсти, а, благодаря суровому климату, в котором им приходилось существовать, у них развился густой подшерсток. В 1990-х годах сибирская кошка была признана самостоятельной породой всеми ассоциациями любителей кошек.

Сибирская кошка. Внешний вид

Сибирская кошка чем-то напоминает норвежскую лесную, но отличается большей массивностью.Кроме того, у сибирской кошки низкая посадка туловища и более широкая голова и морда.

Это, как правило, сильные, мускулистые животные большого и среднего размера. Вес котов 6-10 кг, кошек 4-6 кг.Тело у сибирской кошки плотное, массивное, с рельефной мускулатурой, средней длины. Конечности сильные, не слишком длинные, лапы круглые, большие, с пучками шерсти между пальцами. Хвост широкий, очень длинный, сильный у основания, всегда хорошо опушеннный.

Голова сибирской кошки представляет собой короткий тупой треугольник. Череп умеренно выпуклый. Нос средней длины, прямой, широкий, без стопа и курносости. Скулы низкие, щеки полные, челюсти крепкие, с прекрасно развитыми жевательными мышцами. Подбородок широкий, сильный, хорошо выраженный, но не выступающий. Уши средней величины, широкие у основания, широко поставленные, с закругленными кончиками, кисточками и щетками.

Глаза у представителей этой породы большие, округлые, широко расставленные, всех оттенков зеленого и желтого цвета. У белых сибирских кошек и особей с окрасом колор-пойнт должны быть голубые глаза.

Шерсть у представителей данной породы плотная, двойная, с хорошо развитым подшерстком, густота которого зависит от сезона. Шерсть длинная на шее, груди, “штанишках”, хвосте, короткая — на плечах. Покровный волос твердый, блестящий. На боках шерсть более мягкая и очень плотная.

Сибирская кошка. Характер и особенности поведения

Сибирская кошка — не слишком ласковое животное. Возможно, своим диковатым нравом она обязана далеким лесным предкам. Зато данная кошка является наиболее преданным защитником своих хозяев. Внушительные размеры животного делают данную кошку серьезным защитником, не уступающим собаке.

Сибирские кошки достаточно агрессивно ведут себя по отношению к чужим людям, плохо реагируют на появление в доме другого животного и очень не любят, когда их тискают дети. По мнению представителей данной породы, у них может быть только один хозяин и только тот, кого они выберут сами. Лишь ему сибирская кошка будет изредка позволять гладить себя.

Сибирская кошка. Содержание и уход

Густая, роскошная шерсть сибирской кошки не сильно путается, поэтому не требует особо тщательного ухода.К тому же животное не слишком любит когда его расчесывает и может проявить агрессию. Во время сезонной линьки вычесывание нужно проводить с помощью гребня и массажной щетки, осуществляя процедуру максимально оперативно, так как терпение кошки ограничено даже в этот период. Водобоязнь данных животных делает купание крайне нежелательным.

Кошки данной породы очень ревностно относятся к своему потомству. С кошкой-мамой нужно вести себя крайне осторожно, иначе можно получить не только глубокие царапины, но и заиметь заклятого врага в лице животного.

Сибирская кошка очень неприхотлива. Она прекрасно переносит перепады погоды, ей нипочем самые сильные морозы. Для содержания в условиях городской квартиры эта порода не подходит, поскольку животному требуется простор. Лучше всего заводит сибирскую кошку тем, кто живет в доме за городом. Сибирская кошка — прекрасный охотник. Она легко справляется даже с довольно крупной добычей.