Русская голубая

Порода естественно сформировалась на побережье Белого моря и в XVIII-XIX веках была известна как архангельская, так как ее родиной считался город Архангельск. Коты русской голубой породы использовались в то время для ловли мышей в Петербурге.

Русская голубая кошка. Описание породы и происхождение

В XIX веке несколько кошек было вывезено в Англию, где была сформирована и стандартизирована эта разновидность породы. В разное время породе присваивались разные названия: “иностранная голубая”, “мальтийская голубая”, “русская голубая”. Последнее название сохранилось до сих пор.

В 1960-х годах русская голубая кошка была завезена в США, где активно развивалась ее селекция. В 1970-х годах данная порода была официально признана американскими ассоциациями кошек. В конце ХХ века интерес к селекции русской голубой значительно усилился, что привело к появлению таких пород, как: Белая русская и черная русская кошка.

Русская голубая. Внешний вид

Русская голубая — крепкая, сбитая, приземистая, слегка тяжеловесная кошка. Тело длинная, мускулистое, конечности тонкие, лапки маленьие, овальной формы. Хвост длинный, гибкий, к кончику заостренный. Голова небольшая, клиновидной формы, с округлыми щеками. Шея длинная, изящной формы. Морда крупная, нос прямой средней длины.

Уши у представителей данной породы широкие у основания, высоко поставленные, покрыты тонкой редкой шерстью. Глаза широко расставленные, миндалевидные, иногда круглые, средней величины, сияющие, зеленого цвета, иногда с желтоватыми включениями.

Характерной чертой русской голубой кошки является тонкая, густая, мягкая, прямостоящая шерсть. Подшерсток имеет серебристый оттенок. Окрас шерсти может быть серым ил серо-голубым.

Русская голубая. Характер и особенности поведения

По характеру кошка довольно спокойная, даже застенчивая, не любит посторонних — всегда старается спрятаться в их присутствии и наблюдать за происходящим издалека. Живя в семье, русская голубая, как правило, выбирает себе одного хозяина и быстро к нему привязывается. Она не любит шума, большого общества, предпочитая находиться в тишине и покое. Плохо переносит присутствие в доме кошек другой породы.

Русская голубая отлично подходит для одинокого малоподвижного человека. Это животное становится настоящим другом, преданным своему хозяину. Коты этой породы великолепно ловят мышей, обладая прекрасными охотничьими качествами. Их основной отличительной чертой является удивительная выдержка. Они могут часами наблюдать за своей жертвой, выжидая удобный момент для прыжка, и, оставаясь при этом совершенно неподвижными.

Русская голубая. Содержание и уход

Русских голубых не обязательно выгуливать, они прекрасно адаптируются к условиям городской квартиры. Однако, чем больше пространство в распоряжении русской голубой, тем лучше она себя чувствует.

Уход за русской голубой несложен. Шерсть следует разглаживать жесткой щеткой, вычесывать. Для придания шерсти блеска ее нужно полировать шелковой тканью. Остальной уход за шерстью кошка обеспечит сама. Представители этой породы отличаются особой чистоплотностью и повышенной чувствительностью к запахам, потому едва ли не большую часть времени уделяют процедуре умывания, стараясь очистить шерсть даже от незначительных загрязнений. Прикосновение к кошке жирными руками может вызвать агрессию животного, несмотря на миролюбивый нрав.

Обладая повышенной чувствительностью к запахам, русская голубая испытывает беспокойство когда чувствует резкие или неприятные запахи. Она ни за что не пойдет на руки к человеку, от которого сильно пахнет парфюмом. В доме, где живет русская голубая нужно аккуратно подходить к использованию освежителей воздуха и различной бытовой химии.

Для хорошего самочувствия животному требуется правильное питание. В рационе русской голубой обязательно должны присутствовать: легкие, потроха, рубленное мясо, овощи.

Несмотря на то, что  русская голубая хорошо адаптируется к условиям городской квартиры, она прекрасно переносит низкие температуры, поэтому подходит для содержания в умеренных и северных широтах. Именно зимой мех данной породы становится особенно мягким и шелковистым, приобретая особенно красивый насыщенный цвет.

Интересный факт. Долгое пребывание русской голубой под воздействием прямых солнечных лучей может привести к появлению на шерсти ржавого налета.