Персидская кошка

История появления персидской породы неразрывно связана с ангорскими кошками. Ведь именно ангорские кошки были прародителями современных персов.

Персидская кошка. Описание породы и происхождение

В XVII веке итальянский аристократ Пьетро делла Валле, путешествуя в Индию через Персию, обнаружил неизвестную в Европе длинношерстную породу кошек. Кошки покорили Пьетро своим внешним видом и он увез в Европу несколько животных. Когда Никола-Клод Фабри де Перес увидел у Пьетро, он воскликнул: ”Кошка королей!”, — после чего приступил к разведению данной породы во Франции для королевского двора и высшей аристократии. Долгое время ангорская кошка была достоянием исключительно французского королевского двора и только с течением времени получила распространение в других королевских домах Европы.

Англичане, во всем соперничая с французами, задались целью вывести самостоятельную длинношерстную породу. Данная порода была выведена и получила название персидской. В 1887 году Британское общество любителей кошек вынесло постановление, согласно которому все длинношерстные кошки должны были называться персидскими.

Только к началу 60-х годов ХХ века, в результате длительной селекции, персы приобрели свой теперешний законченный облик. В настоящее время существует два типа внутрипородных разновидностей персидских кошек — английский и американский. В данной статье будет рассмотрен английский (классический) тип персидской породы.

Персидская кошка. Внешний вид

Персидская кошка — это мощное, массивное животное с широким, компактным, округлым телом, короткими конечностями, большими, круглыми лапами и коротким, толстым хвостом. У кошек данной породы крепкие кости и развитая мускулатура.

У животного круглая, широкая голова, выпуклый череп, маленькие, широко поставленные, треугольные уши с закругленными кончиками и пучками длинных волос внутри, короткий нос и толстые щеки. Глаза у персидской кошки большие, круглые, выпуклые, широко расставленные. Цвет глаз гармонирует с окрасом шерсти. 

Характерной чертой представителей персидской породы является длинная, густая, шелковистая, мягкая и упругая шерсть. Ее длина достигает 10-15 см. На шее и плечах она более густая и длинная. Для персов характерен пышный “воротник”.

Существует три основные группы окраса персов: одноцветные, двухцветные и многоцветные с различным рисунком. В настоящее время официально признано более 90 видов окрасов персидской породы.

Персидская кошка. Характер и особенности поведения

Персидская кошка отличается очень спокойным характером. Она уравновешена и невозмутима, ее трудно вывести из себя. Однако, в случае необходимости эта кошка способна постоять за себя, продемонстрировав силу характера.

По натуре персы общительны, доброжелательны и привязаны к своему хозяину. Чаще всего, кошки этой породы веселы и игривы, легко находят общий язык с детьми и иными домашними животными.

Персидская кошка. Содержание и уход

Характерной особенностью шерстного покрова персов является то, что они очень сильно линяют. Процесс линьки не зависит от сезона и продолжается круглый год. Поэтому уход за персами должен быть особенно тщательным.

Необходимо ежедневно вычесывать шерсть сначала частым гребнем, а затем с помощью щетки из натуральной щетины. При вычесывании, особое внимание стоит уделить шерсти в области живота, груди, лап, а также, за плечами и ушами, поскольку именно там чаще всего образуются колтуны.

Купать персидских кошек следует регулярно, так как главное достоинство представителей данной породы заключается в роскошной шерсти, то и поддерживать ее следует в безукоризненном виде.

Персидская кошка обладает высокой степенью адаптации, поэтому она подходит для жизни в любой местности, независимо от климатических условий. Стоит помнить, что это абсолютно домашняя кошка, не приспособленная к жизни на воле.