Сингапура (Сингапурская кошка)

Родоначальниками данной породы являются полудикие кошки Сингапура, обитающие в дренажной системе города.

Сингапурская кошка. Описание породы и происхождение

Во второй половине ХХ века сингапурские кошки были завезены в США, где к концу 1970-х годов селекционеры, взяв за основу данных полудиких животных, сформировали породу сингапура. В настоящее время скрещивание сингапурских кошек с другими породами запрещено.

Сингапурская кошка. Внешний вид

Сингапурская кошка имеет весьма примечательную внешность. На сегодняшний день сингапура считается самой мелкой из всех пород кошек, зарегистрированных фелинологическими организациями. Вес взрослых сингапурских кошек редко превышает 2 кг, коты, как правило, весят 2.5-3 кг. Несмотря на небольшие размеры, сингапура производит впечатление очень бодрой, здоровой и крепкой кошки, не лишенной изящества.

У животных данной породы умеренно коренастое тело квадратной формы с широкой спиной. Мускулатура тела хорошо развита. Тяжелые конечности средней длины заметно сужаются к небольшим, коротким, овальным лапкам. Хвост изящный с закругленным кончиком, при загибании его на спину кошки должен доставать до ее плеч.

Голова располагается на короткой толстой шее. Череп на уровне наружных уголков глаз округлый, к подбородку сужается. Кончик короткого, чуть короткого носа с небольшой седелкой находится на одной линии с кончиком хорошо развитого подбородка. Морда немного вытянутая, широкая. За овальными подушечками усов отчетливо видны впадины. Огромные, находящиеся на довольно близком расстоянии друг от друга, закругленные на концах уши имеют форму чашечки. Внешние стороны ушных раковин немного расходятся кверху или располагаются параллельно друг другу. Большие миндалевидные блестящие глаза ярко-желтого, желто-зеленого или зеленого цвета без посторонних примесей расставлены чуть косо и широко.

Шерсть очень тонкая, короткая, прилегающая к телу. При этом у котят допускается более длинная шерсть. Сингапурская кошка может быть только одного-единственного необычного окраса,  а именно цвета слоновой кости с коричневым (сепия агути). Рисунок тоже весьма специфичен — на каждом волоске должно присутствовать не менее 2 темных полосок, разделенных светлыми вкраплениями. Цвет темного кончика хвоста совпадает с окрасом верхней части корпуса. Полоски допустимы только по внутренней части передних конечностей и на коленях. Мочка носа — от бледно- до темно-желтовато-розового цвета. Окантовка глаз и носа, губы, ноздри и шерсть между пальцами — темно-коричневая.

Сингапурская кошка. Характер и особенности поведения

Сингапурские кошки обладают спокойным, уравновешенным, терпеливым характером. От своих предков, живших в трущобах Сингапура, кошки данной породы унаследовали замечательное свойство — они легко приспосабливаются практически к любым условиям жизни. И хотя это так, но все же больше всего сингапуры ценят домашний уют и комфорт. Сингапурские кошки быстро привыкают к своим хозяевам и платят им за заботу и ласку любовью и верностью. В шумных детских играх данные кошки предпочитают не участвовать, но достаточно снисходительно относятся к вольностям детей при обращении с ними. Кошки сингапурской породы являются прекрасными охотниками на мышей, однако, мелких домашних питомцев они не трогают, понимая, что их обижать нельзя.

Сингапурская кошка. Содержание и уход

В силу своей подвижности и активности сингапуры обожают различные игры и забавы, для которых требуется достаточный простор. Длительные прогулки на свежем воздухе в теплое время года им просто необходимы.

Для поддержания в нормальном состоянии кожного покрова и удаления отмерших волосков рекомендуются ежедневные поглаживания кошки руками, а также нечастое расчесывание шерсти гребнем и массаж специальной щеткой. Купать кошку нужно только в случае сильного загрязнения шерсти, используя специальные моющие средства.

Для сингапурских кошек максимально комфортными для проживания являются районы с умеренным или теплым климатом.