Балийская (балинезийская) кошка

Происхождение балийской породы, в отличие от происхождения множества кошачьих пород, не окутано ореолом таинственности. 

Балийская кошка. Описание и происхождение породы

Данная порода выводилась в начале ХХ века как разновидность сиамской кошки. Сиамских кошек скрещивали с длинношерстными ангорскими с целью выведения новой породы — сиамская длинношерстная. Однако все труды были напрасны — котята рождались короткошерстными. Признав опыт неудачным, селекцию остановили. Каково же было удивление заводчиков, когда у следующего поколения, рожденного “неудачными” котятами шерсть с возрастом становилась длиннее. Рождение новой породы (сиамской длинношерстной) становилось реальностью, но и тут оказалось все не так просто. Стараясь добиться идеального окраса, заводчики продолжали скрещивать представителей новой породы с сиамскими кошками — окрас стал полностью идентичным сиамскому, но шерсть претерпела изменения. Она не стала такой короткой, как у сиамских кошек, но укоротилась настолько, что название “длинношерстная” стало неактуальным. В результате обсуждения, экспертным сообществом было принято дать породе новое название породе, исходя из географического региона ее происхождения.

Балийская кошка. Внешний вид.

Балинезийская кошка, на первый взгляд, очень напоминает сиамскую кошку с длинной шерстью и пушистым хвостом. Она стройна, грациозна, имеет развитую мускулатуру.

Телосложение балинезийской кошки пропорционально сложено: голова имеет клинообразную форму с большими ушами и длинной шеей, гибкий грациозный корпус, изящные ноги и соразмерный туловищу хвост. 

Шерсть балинезийской кошки, в отличие от других пород, не имеет подшерстка, поэтому практически не путается, а также практически не вызывает аллергию. Длинная шерсть смягчает контуры кошки и создает поистине царскую внешность. Образ дополняют яркие голубые глаза и хвост в форме страусиного пера.

Балийская кошка. Характер и особенности поведения.

От своих предков балинезийская кошка переняла только положительные черты: от ангорских предков достался добрый и покладистый характер, от сиамов — привязанность к хозяину. 

Хозяин у балинезийской кошки, по ее мнению, может быть только один. Остальных домочадцев она просто терпит. Несмотря на то, что кошки данной породы любят одиночество, они с трудом переносят длительную разлуку с хозяином. Если хочется иметь дома балинезийскую кошку, а длительных командировок не избежать — придется брать двух котят одновременно, играя друг с другом, кошки легче переносят разлуку с хозяином.

Важно: не стоит забывать, что представители данной породы очень прыгучи и подвижны. Поэтому не стоит удивляться, увидев любимца висящим на ковре или раскачивающимся на занавеске.

Балийская кошка. Содержание и уход.

Так как шерсть у балинезийской кошки не имеет подшерстка и менее склонна к спутыванию процедура расчесывания протекает более легко. Однако, как и у иных пород, кошку перед расчесыванием нужно осмотреть и удалить колтуны.