Сиамская

Название свое порода получила от исторического названия государства Таиланд — Сиам, откуда и были завезены в Европу эти кошки.

Сиамская кошка. Описание породы и происхождение

В конце XIX века сиамские кошки были завезены в Англию, где привлекли к себе повышенное внимание своей необычной окраской. В 1920 году сиамские короткошерстные были признаны отдельной породой и стандартизированы. Через некоторое время колор-пойнты были отделены от непойнтовых, то есть обычных окрасов.

Сиамские короткошерстные всеми организациями любителей кошек, однако, периодически возникают разногласия из-за пойнтов. Большинство организаций допускают все  возможные окрасы, другие же настаивают на признании только основных четырех пойнтов. Наиболее горячие споры вызывают окрасы в сочетании с белым и дымчатые сиамские короткошерстные.

Сиамская кошка. Внешний вид

Представители сиамской породы — это тонкие, гибкие, элегантные сильные кошки. Корпус мускулистый, чаще всего среднего размера, живот подтянут. Ноги длинные, стройные, тонкие. Характерной особенностью данной породы является то, что задние конечности немного длиннее передних. Лапы небольшого размера, овальные. Хвост длинный, тонкий, с заостренным кончиком, по виду напоминает хлыст.

Голова у сиамской кошки длинная, узкая, клиновидной формы. Шея длинная, изящная. Надбровья слегка выпуклые, нос прямой, длинный. Щеки плоские, подбородок сильный. Уши у представителей данной породы крупные, немного заостренные, широкие у основания, слегка расходятся в сторону. Если провести воображаемые линии, соединяющие кончики ушей и носа, то получится равносторонний треугольник. Глаза, косо расположенные, среднего размера, миндалевидной формы, голубые, сияющие.

Шерсть у сиамов тонкая, короткая, плотно прилегающая к телу, без подшерстка. Грудь, живот и нагрудник, как правило, бледнее основного фона. Лапы, хвост, “маска” и уши — однотонные, контрастируют с окраской корпуса. “Маска” должна занимать всю морду, включая подушечки под усами, и соединяться линиями с нижним краем ушей. Такой окрас называется “пойнт”. Соответствующий окрас сиамская приобретает только во взрослом возрасте — котята рождаются бледными.

Сиамская. Характер и особенности поведения

Сиамская кошка поначалу кажется суровой, слишком серьезной. Однако она довольно быстро привязывается к хозяину, становясь ласковой “мурлыкой”. Кошки данной породы любят играть и резвиться. В то же время сиамы прекрасно чувствуют настроение хозяина и никогда не бывают навязчивыми.

Сиамская. Содержание и уход

Сиамская кошка отрицательно реагирует на резкие посторонние шумы. Она прекрасно чувствует себя в городской квартире, однако, если кошка начинает совершать частые, резкие прыжки с места на место — это свидетельствует о желании питомца выйти на улицу. Сиамские кошки любят длительные прогулки на свежем отдыхе. Они прекрасно относятся к выгулу на поводке, поэтому их можно выводить на улицу как маленьких собак.

Шерсть следует ежедневно расчесывать щеткой, для того, чтобы удалить омертвевшие волоски. При купании следует использовать специальный шампунь и не допускать переохлаждения животного.