Королевская шубка кошки «Ухаживаем за шерстью»

Шерсть для кошек в первую очередь – показатель здоровья. На ее состоянии отражаются малейшие изменения в организме животного.

            У здорового животного шерсть гладкая и блестит. У длинношерстных пород она мягкая и шелковистая, у короткошерстных – ровная, не взъерошенная. Шерстяной покров не должен иметь проплешин или участков с более короткими или неровным волосками.

Защита от грязи и запаха

            Считается, что кошки – чистоплотные животные и сами заботятся о своей шубке. Вылизыванию шерсти некоторые питомцы посвящают до трети времени своего бодрствования. Так кошки следуют древнему инстинкту и избавляются от посторонних запахов, чтобы враг не смог их обнаружить.

            Считается, что слюна животных содержит защитные вещества – «природные антибиотики», которые защищают шерстяной и кожный покровы от проникновения инфекции. У кошки, например, на языке имеется множество сосочков, которые равномерно распределяют жир по поверхности шерсти, что защищает ее от грязи.

            Сама процедура вылизывания является своеобразным массажем и улучшает кровообращение.

            Во время ритуала умывания кошка очищает и расчесывает шерстку, а также успокаивается.

Почему шерсть у кошек выпадает?

            Обычно животное линяет два раза в год – весной и осенью. При этом старая шерсть выпадает равномерно, а новая быстро отрастает. Если у вашей кошки стала выпадать шерсть вне периода линьки, необходимо искать причину:

            Плохое питание. Пищевая аллергия, непереваривание определенных продуктов, несоответствие калорийности и состава корма потребностям животного – все это приводит к нарушениям шерстяного покрова хвостатых. О нехватке или переизбытке витаминов говорит выпадение шерсти в первую очередь на морде и лапах. Откорректировать рацион своего питомца лучше при участии ветеринара.

            Неправильный уход. Как часто вы вычесываете свою кошку? Используете ли при этом правильные инструменты и технику? Подходит ли четвероногому другу его шампунь? Все это важно! Иногда причиной выпадения шерсти может стать слишком часто мытье.

            Паразиты. Потеря шерсти может служить сигналом о наличии паразитов в организме животного. Осмотрите его и сдайте необходимые анализы в ветклинике.

            Гормональный сбой. Он часто случается после приема лекарств, особенно антибиотиков. В этом случае происходит отмирание волосяных луковиц, и шерсть выпадает на опеделенных участках круглой формы.

Расческа и шампунь: нужны ли они для кошки?

            Считается, что кошки достаточно хорошо умеют ухаживать за собственной шерстью, и помогать им в этом не нужно. Это правда, но лишь отчасти. Действительно, язык животных устроен так, что он, словно расческа, вычищает всю грязь. Однако, если речь идет о длинношерстных питомцах, без помощи хозяина не обойтись. Некоторые породы кошек (ангорская, британская длинношерстная, мейн-кун, персидская, сибирская) нуждаются в регулярном расчесывании. Для этой цели подойдет расческа с деревянной основой и металлическими частыми зубьями загнутой формы.

Что касается мытья, то кошки в нем не нуждаются. Их слюны вполне достаточно для того, чтобы справиться с загрязнениями. Исключение – если кошка часто гуляет и приходит домой в неприглядном виде.