Бурманская кошка

Согласно древним поверьям, эта порода приносит богатство и счастье в дом тех, кому удалось стать бурманской кошке лучшим другом и любящим хозяином.

Эту породу не зря называют королевской. Бурманская кошка – воплощение грации и изящества. А для большой семьи данная порода – просто находка: она снисходительно относится к активным играм и не проявляет агрессии к детям.

Гладить – одно удовольствие.

У бурманских кошек необыкновенная шерсть – короткая, густая, шелковистая, очень приятная на ощупь. Не кошка, а живая игрушка! Гладить такую – одно удовольствие. И хлопот особых нет: короткая шерсть нуждается в вычесывании раз в неделю – не чаще.

Молчание – золото.

Бурманская кошка не «кричит» на весь дом, как некоторые другие породы, она даже не мяукает. Не часто издает специфические звуки – нечто среднее между тявканьем и фырканьем. Еще одно неоспоримое достоинство бурманских кошек – флегматичный характер и отсутствие агрессивности. Общий язык они находят с любым существом. Где надо – проявят свой характер, где не надо – отойдут в сторонку, сохраняя королевское достоинство. Спокойные, умиротворенные, довольные собой и жизнью животные.

Пушистая нянька.

Бурманские кошки не царапаются и не кусаются, хотя иногда имеют грозный вид (особенно если у них сиамский окрас). Они ласковы и никогда не бывают навязчивыми. Их интеллект настолько высок, что они понимают команды «Ко мне», «Фу» и т.д.

С детьми бурманская кошка – образец терпеливости. Когда маленький ребенок таскает ее за хвост или усы, она не пытается сопротивляться. Только взгляд кошки отражает всю бурю эмоций и страстное желание убежать, только взгляд. Данная кошка очень любит спать рядом с детьми, что дарит детям тепло и уют.

Чем кормить?

Единственным недостатком бурманских кошек является их разборчивость в еде. Обеспечить им полноценное питание натуральными продуктами при такой капризности практически невозможно.