7 странных поступков кошки

Не всегда поведение домашнего питомца соотносится с понятием «хорошее». Часто люди думают, что такое поведение вызвано вредностью кота. Однако, фелинологи (ученые, изучающие кошек) уверены, что у каждого поступка есть логичное объяснение.

Еда из миски на пол.

Шикарная миска с едой не привлекает кошку? Вся еда вытащена на свежевымытый пол? Многие хозяева кошек приходят в ужас от «невоспитанности» своего любимца. Как быть? Ответ на данный вопрос очень прост – кошки физиологически не выносят соприкосновение вибрисс с миской. Чтобы устранить проблему нужно поменять миску. Вторым возможным фактором такого поведения может стать близкое размещение мисок с едой и водой. Перед тем как менять миску, нужно попробовать увеличить расстояние между мисками, если не помогло, то поход в зоомагазин решит данный вопрос.

Добыча в дом.

Кошка приносит добычу в дом? Мыши с любовью выложены в ряд на обозрение хозяина? Человек может быть горд – его приняли в прайд и учат охотиться. Нужно определить место, где данные подарки не будут вызывать дискомфорта. После того как кошка начнет приносить пойманную добычу в согласованное место, нужно в игровой форме убедить ее, что вы умеете охотиться. В знак благодарности, кот заслуживает похвалу, ласку и миску молока. Убедившись, что человек сможет о себе позаботиться, кошка перестанет приносить ему еду. Все как в воспитании котят.

Вещи на пол.

Когда маленький ребенок начинает ползать и ходить, в доме появляется масса приспособлений для того, чтобы он не мог открыть ящики или дотянуться до открытых полок. Все до чего дотягивается маленький человек оказывается на полу, так ребенок познает окружающий мир. Об этом правиле помнят все. Однако, когда в доме появляется котенок, этим правилом зачастую пренебрегают. Вещи на полу вызывают вопрос: «Как он мог?», — очень просто, котенок учится охотиться. Для того, чтобы вещи оставались целыми и на своих местах, нужно соблюдать всего 2 простых правила: максимально убрать вещи на закрытые полки, не оставлять питомца в помещении с открытыми полками одного надолго.

Прячется.

Кошки прячутся в двух случаях: при обиде на агрессию и в случае заболевания. В случае обиды с кошкой нужно помириться – как это сделать описано в статье «На что обижаются кошки?». Если причин для обиды нет, то животное нужно показать ветеринару.

Жует траву.

Распространено мнение, что кошки таким образом лечатся. Однако, самой распространенной причиной такого поведения служит потребность очистить кишечник от собственной шерсти, попавшей туда во время вылизывания. При вывозе на природу квартирных кошек, нужно внимательно следить за тем, какую траву жует животное – многие травы опасны для кошки.

Пьет из-под крана.

Потребность пить проточную воду из-под крана часто обусловлена застоялостью воды в миске. Кошка не пьет воду при попадании в нее еды. Также она не будет пить воду из грязной миски. Перед тем как гнать кошку от крана или удивляться ее поведению, хозяину нелишне будет проверить состояние миски с водой у питомца.

Скребет пол возле лотка.

После похода в туалет животное «закапывает» не в лотке, а рядом? Причина может крыться в маленьком размере лотка или малом количестве наполнителя. Если наполнитель в норме, а кошка все равно роет пол возле лотка, то нужно собираться в зоомагазин за новым лотком большего размера.