Почему поклонялись кошкам?

Интернет заполонен фото и видео кошек. Котиков любят все. Однако, было время, когда кошек не только любили — им поклонялись. Существовало несколько цивилизаций, у которых кошка была священным животным.

Древний Египет.

В Древнем Египте кошка была священным животным, ей поклонялись в специально построенных храмах. Многие боги египетского пантеона имели кошачий облик: бог Солнца Ра изображался в виде рыжего кота, бог бури Махес – в виде камышового, а богиня плодородия Бастет изображалась в виде женщины с кошачьей головой. Причинение вреда кошке каралось смертью.

Когда в семье египтян умирала кошка, все домочадцы сбривали брови и соблюдали траур. Кошку бальзамировали и хоронили с почестями. При пожаре первыми из дома выносили не детей, а кошек.

Во время голода никто не покушался на жизнь хвостатых питомцев. Человек, совершивший убийство кошки ради еды, становился изгоем, зачастую его просто казнили.

Поклонение кошкам в Древнем Египте имеется два объяснения. Первое сугубо прагматичное – Египет жил за счет зерна, только кошки могли избавить урожай от поедания грызунами. Второй подход более многогранен и связан с «тонким планом» — кошка считалась хранительницей очага и связующим звеном между этим и потусторонним миром. Ей приписывалась функция кармической разгрузки рода.

Ислам.

В мусульманских странах кошки до сих пор почитаются больше других животных. Белые кошки – единственные животные, которым разрешено заходить в мечеть. Это дань белой кошке Муиззе – любимице Пророка Мухаммеда. По легенде, он настолько обожал свою кошку, что отрезал край рукава, на котором спала кошка, чтобы ее не будить, когда ему нужно было молиться. Мухаммед завещал правоверным мусульманам заботиться о бездомных кошках.

Христианство.

Согласно христианским легендам, кошки холодными ночами согревали маленького Иисуса, а одна даже убила змею, подосланную Дьяволом для убийства младенца. В благодарность Дева Мария погладила кошку по голове, оставив метку в виде буквы «М». с тех пор кошки с таким узором на голове считаются особенными.

По преданию, на свой ковчег Ной взял каждой твари по паре, забыв про кошек. Во время путешествия на ковчеге быстро размножились мыши и начали уничтожать запасы, путникам начала угрожать голодная смерть. Ной обратился за помощью к льву. Лев чихнул, и появились кошки – голодная смерть отступила.

Азия.

В Японии существует талисман удачи Манэки-нэко – кошка с поднятой лапой. И про нее существует красивая легенда: «Однажды Император зашел в храм, чтобы вознести молитву. Одна из храмовых кошек неожиданно подняла лапу, приглашая подойти. Император был удивлен, но сошел с того места, где стоял, чтобы подойти к кошке. Как только он сделал шаг, в то место, где он стоял секунду назад, ударила молния…», — так кошка спасла жизнь Императору.

Славяне.

Приписывая кошке связь между мирами, славяне прагматично использовали данное поверье. Так примета первой пускать в дом кошку была обусловлена другим поверьем – кто первый переступит порог нового жилища, на того все напасти. Славяне считали, что пусть напасти падут на кошку, потому что она с ними справится.

Наше время.

И в наши дни многие люди уверены в сверхъестественных способностях кошек оберегать очаг и забирать негативную энергию. По этой причине, да и по многим другим, кошки являются самым любимым домашним животными.