Почему коты много спят?

Днем кот все время спит, а ночью не дает спать своим хозяевам, громыхая чем только можно? Многие люди считают, что кот поступает так назло, и только им: «Так не повезло с кошкой!» однако, дело здесь не только в характере кошки, но и в ее инстинктах.

Предками всех домашних кошек являются дикие предки, вынужденные добывать пропитание охотой. Для экономии энергии, кошки, до 18 часов в день, пребывают в состоянии дремы. В таком состоянии кот легко просыпается при прикосновении. Однако, природа установила биологические «часы» на ночную охоту – приходит ночь, срабатывает «будильник». Кошка, подчиняясь инстинкту, приступает к охоте. Так как охотиться не на кого, а в миске полно еды, то кошка отрабатывает ловкость и прыгучесть на предметах обстановки. На самом деле, она старается быть бесшумной, а разбитая ваза лишь досадная случайность.

Для минимизации ночных охот, хозяевам нужно максимально занимать домашнего любимца днем. В доме, где есть дети, кошки редко охотятся по ночам – они используют это время для собственного отдыха.