Почему кошка «закапывает» еду?

Кошка скребет лапами возле миски «закапывая» еду? Не нужно удивляться такому поведению, ведь причин всего несколько:

Инстинкт

Кошки, по природе своей, хищники. Чем ближе порода к дикому предку, тем ярче выражен инстинкт сохранения запасов – кошка пытается спрятать еду «на потом», чтобы в голодное время отрыть и съесть. Такое поведение пройдет с течением времени. Постоянное состояние сытости и комфорта приведет к ослаблению рефлекса запасания еды.

Неприятие корма

Если корм в миске пришелся кошке не по вкусу, она будет его «закапывать», пытаясь спрятать и получить взамен то, что она любит. Если корм не прописан ветеринаром, а просто куплен «по случаю», стоит отказаться от такого корма. В случае перевода кота на специализированный корм, нужно выдержать такое «закапывание», оно пройдет в течение месяца.

Внимание к потребностям домашнего любимца поможет избежать ненужных конфликтов – в момент «закапывания» хвостатые нередко портят покрытие пола. Если ничего из вышеперечисленного не подходит к питомцу, а он вдруг начал «копать» возле миски – скорее всего кот просто не наелся и привлекает внимание хозяина для получения дополнительной порции еды.