Абиссинская кошка. Описание и характер

Абиссинская кошка. Происхождение и описание породы

По сей день происхождение абиссинской кошки в некотором смысле остается загадкой. Скорее всего, ее далеким предком является небольшая дикая кошка, жившая в тропических лесах. Существует мнение, что она же является прародительницей всех домашних кошек. В ходе исследований древних пирамид в Египте были обнаружены мумии кошек, считавшихся олицетворением могущественной богини Баст. Ученые сравнили останки древнеегипетских кошек с представителями абиссинской породы. Анатомическое строение кошек оказалось практически идентичным. Это лишний раз подтвердило гипотезу происхождения абиссинской породы от египетских кошек.

Более или менее достоверно происхождение породы прослеживается со второй половины XIX века. В 1868 году несколько абиссинских кошек было перевезено в Англию. Исходя из документальных источников, становится ясно, что кошки, привезенные в Англию, были мало похожи на современных представителей абиссинской породы. Но как бы там ни было, именно с того времени в Европе начинается разведение кошек новой породы. Вскоре абиссинская порода получила официальный статус.

Кошки абиссинской породы стали всеобщими любимцами. Однако во время Первой мировой войны они практически исчезли. Причиной этого явилась предрасположенность представителей породы к лейкемии, развивающейся из-за отсутствия нормальной пищи.

После окончания Первой мировой войны численность выживших абиссинских кошек была ничтожно мала. Но поклонники этой породы не дали ей окончательно исчезнуть. По прошествии небольшого промежутка времени численность породы была восстановлена.

Абиссинская кошка. Внешний вид

Абиссинская кошка имеет поистине аристократическую внешность. Ее телосложение очень гармонично. Абиссинские кошки отличаются гибкостью, подвижностью и грациозностью.

У породистой абиссинской кошки на кончиках ушей должны быть кисточки, а в центре каждого уха на наружной стороне – пятно, напоминающее по форме отпечаток пальца.

Шерсть у абиссинской кошки короткая, тонкая, густая и шелковистая, плотно прилегает к телу. На ощупь она напоминает шерсть кролика с таким же мягким и тонким подпушком.

Шерсть абиссинских кошек имеет одну особенность: волоски по всей длине имеют различную окраску. Так, у корней они, как правило, светлые, а на кончиках темные. Благодаря подобному окрасу при движении кажется, что шерсть абиссинской кошки переливается.

Окрас абиссинской кошки может быть разнообразным: красноватым, желто-коричневым, гнедым.  Есть даже голубые абиссинские кошки.

На щеках, шее, лапах и хвосте у представителей данной породы иногда встречаются вкрапления белого цвета, так называемые медальоны. Однако такие «украшения» на самом деле нежелательны, так как являются недостатком породы.

Голос абиссинской кошки мелодичен.

Абиссинская кошка. Характер и особенности поведения.

Характер абиссинской кошки уравновешенный. Она добрая, ласковая, понятливая, наверняка станет прекрасным другом для всех членов семьи. Этому в немалой степени способствует общительность и природный ум, присущие данной породе.

Однако, если на кошку постоянно повышать голос, она станет нервной и раздражительной. Кошка плохо переносит незнакомых людей в доме. На новом месте абиссинцы также могут вести себя не лучшим образом. Поэтому нежелательно брать питомца в длительные поездки. Если же кошка чувствует спокойствие и любовь хозяина, находится в привычной атмосфере, она обязательно продемонстрирует вам лучшие стороны своего характера.

Кошка обожает хозяина, где бы она ни находилась, ей будет спокойно и хорошо только рядом с надежным и сильным покровителем.

Взрослую абиссинскую кошку ни в коем случае нельзя отдавать в чужие руки даже на время. В отличие от представителей других пород, привязывающихся не столько к определенному человеку, сколько к месту, абиссинцы просто «влюбляются» в своих хозяев. Причем хозяин у этой кошки может быть только один.

Следует отметить невероятное любопытство абиссинской кошки. Не стоит думать, что она сможет спокойно сидеть на коленях у хозяина, равнодушно взирая на окружающий мир. Если вы завели абиссинца, приготовьтесь к тому, что ваш питомец будет проявлять живой интерес  ко всему, что происходит вокруг. Ему непременно нужно будет разведать территорию не только дома, но и прилегающих к нему угодий. Эту кошку не стоит ограничивать в замкнутом пространстве, она станет вялой и апатичной.

Эта кошка очень любит играть, поэтому если в доме есть дети они обязательно поладят. Уже говорилось о природной общительности и привязчивости абиссинской кошки, однако из всей семьи она скорее всего выберет кого-то одного для игр, хотя и к остальным будет относиться доброжелательно.

Абиссинская кошка. Содержание и уход

Что касается содержания абиссинской кошки, то самым оптимальным вариантом для нее было бы проживание в частном доме за городом, где имелся бы сад. Там кошка могла бы обеспечить себе необходимые физические нагрузки, свободно бегать и играть. Если животное проживает в городских условиях, то хозяин должен регулярно выгуливать своего питомца и уделять достаточно много времени играм с ним.

За абиссинскими кошками ухаживать несложно. По мере необходимости нужно проводить очищающую процедуру. Она включает в себя вычесывание щеткой и последующее поглаживание кусочком замши или махровой тканью, смоченной водой.