Американская жесткошерстная кошка

Американская жесткошерстная кошка. Происхождение породы.

Первый представитель этой незапланированной породы появился на свет в городе Верона, штат Нью-Йорк. В результате случайной мутации шерсть одного из котят американской короткошерстной породы оказалась жесткой и курчавой. Этот котенок, названный Адамом, своим внешним видом больше напоминал миниатюрного ягненка. Каждый волосок его не слишком густой шерсти был жестким и свивался в колечко, подобно маленькой пружинке.

Однако хозяева уникального животного очень скоро поняли, какие перспективы открываются перед их кучерявым питомцем. Благодаря их терпению и умению Адам из ошибки природы превратился в родоначальника новой породы. Все потомки Адама, так же как и он, щеголяли жесткой курчавой шерстью.

Новая порода многим пришлась по душе. Все большее количество людей желало завести «мяукающего барашка». Вскоре появилось описание новой породы. А еще через несколько лет американские жесткошерстные кошки начали принимать участие в выставках.

В настоящее время американские жесткошерстные кошки не считаются редкой породой.

Американская жесткошерстная кошка. Внешний вид

Так как порода американской жесткошерстной кошки явилась своеобразной мутацией американской короткошерстной, между этими двумя породами очень много общего. Собственно, отличаются они друг от друга только типом шерсти.

Шерсть у американской жесткошерстной кошки практически не имеет подпушка, она волнистая и жесткая, немного длиннее, чем у короткошерстных американских кошек. На ощупь шерсть немного шероховата, напоминает собачью.

Особенно жесткой шерсть бывает на боках, спине и голове, тогда как на подбородке она более мягкая и шелковистая. Все волоски закручены в колечки или изогнуты, и даже усы выглядят так, словно их подвергли химической завивке.

Однако, несмотря на непривычный вид, кошку американской жесткошерстной породы нельзя назвать некрасивой. Напротив, она обладает непередаваемым шармом.

У молодых представителей породы шерсть закручена сильнее, чем у взрослых, что придает им несколько комичный вид. Взрослые кошки имеют плотную шерсть средней длины.

Стоит заметить, что кучерявость далеко не всегда передается по наследству. Время от времени в помете американской жесткошерстной кошки попадаются обычные пушистые котята с абсолютно прямой шерстью.

Что касается общего внешнего вида американской жесткошерстной кошки, то представители этой породы обычно имеют среднее или даже крупное телосложение. Они сильны, мускулисты и грациозны, свободно и легко двигаются.

Американская жесткошерстная кошка. Особенности поведения и характер.

Представители этой породы являются непревзойденными охотниками. В борьбе с грызунами они просто незаменимые помощники, готовые трудиться без устали. Великолепные рабочие качества сочетаются с замечательными чертами характера.

Американская жесткошерстная кошка наверняка станет прекрасным другом для своих хозяев, особенно если почувствует с их стороны искреннюю привязанность к своей персоне. Она одинаково хорошо относится ко всем членам семьи без исключения, никого не выделяя и не обделяя.

Пожалуй, главной чертой характера животного является независимость. В отношении этой породы определение «кошка, гуляющая сама по себе» является исчерпывающим.

Природный ум, понятливость, любопытность и приветливость свойственны представителям описываемой породы. Поведение американской жесткошерстной кошки обычно спокойное, однако не стоит забывать о том, что в случае необходимости эта кошка может постоять за себя. Несмотря на то что в целом американские жесткошерстные кошки дружелюбны и замечательно ладят с людьми, с представителями других пород и даже с собаками, иногда, как и у каждого хищника, у них просыпается агрессивность.

Представители американской жесткошерстной породы могут стать замечательными друзьями вашим детям. Скорее всего они очень быстро найдут общий язык и будут вместе играть и резвиться. Кошки очень подвижны и совершенно не агрессивны. Они на редкость сообразительны, всегда понимают разницу между игрой и охотой, поэтому данную породу можно заводить в семьях, где есть дети.

Американская жесткошерстная кошка. Содержание и уход

Несмотря на то что представители этой породы с удовольствием играют и резвятся, это совсем не означает, что они любят гулять. Напротив, кошки породы американская жесткошерстная предпочитают находиться в ограниченном пространстве квартиры, а на улице бывать лишь изредка. Поэтому им вполне подходят городские условия.

Американские жесткошерстные кошки не требуют особо тщательного ухода за шерстью. Вся процедура сводится к редкому расчесыванию щеткой. Во время расчесывания допускаются движения щеткой или гребнем против шерсти, но закончить процедуру необходимо движениями по шерсти. Особое внимание следует уделить шерсти в области живота, груди, «штанишек», а также за плечами и ушами.        Именно в этих местах нередко образуются колтуны.

В период линьки следует шерсть кошки расчесывать особенно тщательно и достаточно часто. Лучше проводить процедуру ежедневно.