Американский керл

Главная отличительная черта керлов — их загнутые уши. Данная особенность делает уши данной породы наиболее уязвимым местом. Ни в коем случае нельзя сгибать и разгибать уши у керлов, так как при этом очень легко повредить хрящ.

Американский керл. Происхождение и описание породы

Как и американская жесткошерстная, порода американских керлов, вероятнее всего, возникла в результате мутации. Никто не может точно назвать место и дату, где и когда, появилась первая кошка с загнутыми ушами. Кто же является официальным родоначальником породы — американский керл?

В 1981 году один из жителей Калифорнии обнаружил у себя на крыльце черного котенка с причудливо загнутыми ушами. Котенок оказался кошечкой и получил имя Шуламит, что означает “черная, но симпатичная”. когда Шуламит выросла и у нее появились котята, оказалось, что у двоих малышей из помета уши тоже загнуты, как у матери.

При генетическом исследовании было установлено, что загнутые уши — это генетически заложенная особенность. Так Шуламит стала родоначальником новой породы. 

Американский керл. Внешний вид

Отличительной особенностью данной породы являются необычные закрученные уши, твердые в основании, мягкие и гибкие у кончиков. Прямо поставленные и открытые уши плавно закручиваются назад, их кончики обращены к центру. Такая особенность ушей придает кошкам данной породы дополнительное очарование.

Американский керл — это пропорциональная, средних размеров кошка, весом от 2,3 до 4,5 кг, достигающая зрелости к 2-3 годам жизни. 

Шерстный покров керла может быть как коротким, так и умеренно длинным, допустим небольшой подшерсток. На ощупь шерсть мягкая и шелковистая. Окрас шерсти может быть любым — встречаются кошки экзотического окраса, такие как снежно-белые с голубыми глазами или с серебристыми полосками на голубом фоне.

Цвет глаз американских керлов не зависит от окраса шерсти. Единственным исключением являются кошки пойнтового окраса, у них всегда голубые глаза.

Кошки данной породы внешне очень привлекательны, дружелюбное выражение мордочки только усиливает позитивное впечатление.

Американский керл. Характер и собенности поведения

 Кошка породы американский керл вынослива и умна, обладает дружелюбным характером. Отличительной особенностью данной породы является врожденный такт: она любопытна, но не назойлива, всегда во всем знает меру. 

Кошка очень быстро осваивается в новом доме, находит общий язык со всеми его обитателями. С незнакомыми людьми керлы легко идут на контакт, в короткие сроки адаптируются к нахождению в доме других представителей животного мира. Неконфликтность характера позволяет керлу мирно сосуществовать в одном пространстве не только с представителями семейства кошачьих, но и с собаками.

Американский керл. Содержание и уход

Став хозяином керла, нужно следовать простым рекомендациям по уходу за ним.

Шерсть американского керла требует ежедневного расчесывания. Очистка шерсти от мертвых волосков является главным этапом очищающей процедуры. Шерсть кошки нужно вычесывать гребнем, проводя им в направлении от затылка к хвосту. Особое внимание стоит обратить шерсти на животе, груди, лапах, плечах и ушах кошки, именно в данных местах наиболее часто образуются колтуны.

Перед вычесыванием, кошку нужно тщательно осмотреть. При обнаружении колтунов их нужно постараться распутать, при невозможности распутать их нужно аккуратно выстричь. Шерсть у керла растет быстро, поэтому выстриженное место быстро отрастает до прежней длины.

Американский керл имеет дружелюбный игривый характер, с радостью включается в любые игры, особенно с детьми. При этом, кошки данной породы легко привыкают жить в ограниченном пространстве и не нуждаются в регулярных длительных прогулках, что делает идеальными жителями городских условий.