Бенгальская кошка

Бенгальская порода достаточно молодая порода. Первых бенгальских кошек вывели в Калифорнии в 1980 году.

Бенгальская кошка. Происхождение и описание породы

С целью выведения новой породы первоначально скрестили дикую азиатскую леопардовую кошку с домашней короткошерстной. По задумке селекционеров, должна была получиться порода идеального леопардового окраса, обладающая дружелюбным характером. В первом помете родилось восемь котят с леопардовым окрасом. Однако, характер котят по мере взросления становился все более и более диким и неуправляемым. Для формирования более “домашнего” характера, котят первого помета скрестили с пятнистой домашней кошкой, а их потомство скрестили с полосатым домашним котом. В итоге получилась порода кошек, получившая название бенгальской. 

Несмотря на то, что современные представители бенгальской породы являются очень дальними потомками азиатской леопардовой кошки, природа периодически берет свое. Внезапные вспышки агрессии — это та причина, по которой бенгальскую кошку нужно брать в дом только очень крепко подумав, и, оценив, крепость своих нервов.

Бенгальская кошка. Внешний вид

Бенгальская кошка — мощное, сильное, очень мускулистое животное. Голова округлой формы. Большой, широкий нос немного изогнут. Глаза у представителей данной породы широко расставленные, большие по размеру, чаще всего овальной формы, но могут быть и слегка миндалевидными.

Грациозна, красива, отважна и сильна — такое ощущение складывается от бенгальской кошки. От дикого предка данная порода унаследовала облик и силу характера. Шерсть у бенгальской кошки довольно короткая, мягкая и очень густая. Окрас может быть разнообразным, однако, всегда сохраняется отличительная особенность породы — бенгальская кошка всегда похожа на маленького леопарда. Она может быть пятнистой или иметь мраморный с полосками рисунок.

Цветовая гамма варьируется от кремовой, желтой, темно-желтой, желто-коричневой, золотистой до оранжевой, красно-коричневой с черным, темно-коричневой, коричневой, шоколадной и светло-коричневой. Однако, есть одна отличительная особенность данной породы — независимо от окраса, щеки и подбородок должны быть белоснежными. Таков окрас чистокровной бенгальской кошки.

Бенгальская кошка. Характер и особенности поведения

Кошка очень подвижна, а ее неумеренное любопытство в сочетании с энергичностью могут создать серьезную проблему для людей, предпочитающих спокойный образ жизни. Бенгальская кошка обожает играть и резвиться, может заниматься этим бесконечно долго, не выказывая признаков усталости. Так как своими повадками бенгальская кошка напоминает своего дикого предка, не стоит заводить кошек данной порода в доме где есть маленькие дети — бенгалам свойственны вспышки неконтролируемой агрессии. Бенгальская кошка слишком подвижна и непоседлива для того, чтобы часами лежать и мурлыкать, она н даст хозяевам ни минуты покоя. Именно по этой причине бенгальскую кошку не стоит заводить тем, кто мечтает о тихом и ласковом домашнем любимце.

Бенгальская кошка. Содержание и уход

Проживание представителей данной породы в городской квартире нежелательно, так как бенгальские кошки обладают исключительным свободолюбием. Наиболее подходящим местом проживания для данной породы является деревня или загородный дом — в таких условиях кошка полноценно реализует свой охотничий инстинкт. 

Уход за шерстью несложен — нужно регулярно расчесывать шерсть щеткой. Купание бенгальская кошка не любит, поэтому купать нужно только в крайнем случае. В период линьки уход за шерстью должен быть особенно тщательным, желательно ежедневным.

Бенгальская кошка может проживать в местности с любым климатом, она легко приспосабливается к различным условиям обитания.