Гавана браун

Представители породы гавана браун состоят в близком родстве с ориентальными кошками, а следовательно, и с сиамами.

Гавана браун. Описание и происхождение породы

Первые гаваны привозились доставлялись в Англию как: “Сиамская кошка равномерного коричневого окраса с зелеными глазами”. Однако, в 20-х  годах ХХ века в Англии была проведена стандартизация сиамской породы. В результате, кошки не пойнтовых окрасов были признаны “не сиамскими” и были исключены из разведения. 

Ориенталы коричневого цвета были названы “гавана” из-за схожести их окраса с цветом дорогих кубинских сигар. Однако, долгое время данное название породы было неофициальным. Только благодаря тщательной селекции, проведенной в 50-х годах ХХ века в США, порода смогла выделиться в отдельную самостоятельную породу. Современные представители гаваны браун намного крупнее  и сильнее своих сиамских и ориентальных предков, так как в ходе селекции ориенталов скрещивали с черной короткошерстной и русской голубой породами.

Гавана браун. Внешний вид

  Гавана браун представлена одним окрасом — все особи данной породы должны быть интенсивно-коричневого цвета. Правда есть вариации данного цвета — признаются оттенки окраса от красноватого до темно-коричневого. Шерсть короткая, густая и шелковистая.

Гавана браун — кошка среднего размера. Голова клиновидной формы с закругленной мордочкой. Глаза средней величины, овальные, широко расставленные. Глаза обязательно должны быть зеленого цвета.Уши большие, немного наклоненные вперед.

Тело у представителей данной породы не слишком длинное, аккуратное, мускулистое. Конечности длинные и тонкие. Хвост тонкий средней длины.

Гавана браун. Характер и особенности поведения

Кошки данной породы обладают прекрасным характером, быстро привыкают к хозяевам. Кошка выбирает из домочадцев одного, которого признает своим хозяином. Эта привязанность у кошки длится всю жизнь. Конечно, она не откажется поиграть с иными членами семьи, но ее любовь принадлежит одному человеку. Гавана браун очень ценит домашний уют, прекрасно общается с маленькими детьми. Но, как всякая кошка, эта порода отличается любопытством, которое нередко их подводит.

Одной из особенностей данной породы является то, что, в период вскармливания, мама-кошка непрерывно “разговаривает с котятами. Несмотря на мелодичный голос данной породы, постоянное мяуканье может доставлять некоторое неудобство хозяевам.

Гавана браун. Содержание и уход

Уход за кошкой данной породы несложен, но требует от хозяев изрядной доли терпения. Очищающая процедура должна проводиться 1-2 раза в неделю. Процедура включает в себя расчесывание массажной щеткой, а также протирание влажной тканью с длинным ворсом. Купать кошку нужно только в случае сильного загрязнения. Купать в теплой воде с применением специальных средств.

Поскольку подшерсток у гаваны браун отсутствует, то они предпочитают теплый климат. Однако, они себя прекрасно чувствует в условиях городской квартиры без выгула.