Ориентальная кошка

Ориентальная короткошерстная кошка является разновидностью сиамской породы. Еще в древних летописях Сиама упоминаются сиамские кошки белого, коричневого и черного окраса.

Ориенталы. Происхождение и описание породы

Вплоть до начала ХХ века ориенталы ввозились в Англию как сиамские кошки.Но в 20-х годах ХХ века клуб сиамских кошек отказался разводить кошек не пойнтовых окрасов. При этом выделять в отдельную породу представителей данной породы иных окрасов никто не собирался. Лишь небольшое количество заводчиков остались верны своим, теперь как бы “беспородным” питомцам. 

Вторую волну популярности ориенталы пережили в США, куда попали в 50-х годах ХХ века. В США были не столь строгие клубные правила, поэтому ориенталы начали набирать популярность. В 1974 году произошла регистрация и учет всех животных данной породы, а в 1976 году порода получила официальный статус и свое современное название. Были официально признаны все окрасы породы, существующие на сегодняшний день.

Ориенталы. Внешний вид

Кошка ориентальной породы с первого взгляда покоряет своей элегантностью. Это пропорционально сложенное, гибкое животное с узкой клиновидной головой. Глаза средней величины, овальные, косо посаженные, уши большие.

Для представителей данной породы характерен удлиненный корпус, тонкие, высокие конечности и маленькие лапы. Хвост у ориенталов тонкий и длинный, кнутообразной формы. 

Шерсть у восточной короткошерстной кошки короткая, тонкая, блестящая и шелковистая. Подшерсток отсутствует.

Ориенталы. Характер и особенности поведения

Восточная короткошерстная кошка — умное, доброе и общительное животное. Она легко привыкает к хозяевам. Ориенталы одинаково хорошо ведут себя как со знакомыми людьми, так и с незнакомыми. К детям относятся с трогательной заботой.

Представители данной породы, вне зависимости от возраста, очень игривы и подвижны. Они требуют к себе постоянного внимания. Кроме того, кошки данной породы очень прыгучи и любопытны — в доме не остается неисследованных мест. Обследование территории происходит как под, так и на шкафах, сервантах, полках. Все, что было непрочно закреплено или неустойчиво стояло, все непременно окажется на полу. Об этом стоит помнить когда выбирается порода домашнего любимца. При этом, ориенталы хорошо ладят с иными домашними животными.

Ориенталы. Содержание и уход

Поскольку описываемая порода является короткошерстной, то уход за шерстью несложен. Регулярные очищающие процедуры представляют из себя комплекс, состоящий из расчесывания резиновой щеткой и массажными перчатками и протирания шерсти куском замши или махровой ткани, смоченной в воде. При значительном загрязнении шерсти ориенталов следует купать в теплой воде с применением специальных средств. В период линьки, процедуру расчесывания следует проводить ежедневно.

Ориенталы, в связи с отсутствием подшерстка, не приспособлена к проживанию в суровых климатических условиях. Комфортным для нее является проживание в очень теплом климате, либо в городских условиях без уличного выгула.