Европейская короткошерстная

Европейская короткошерстная — пожалуй самая распространенная и многочисленная порода в мире. Селекцию проводила сама природа. Предположительно, предком данной породы была дикая африканская кошка.

Европейская короткошерстная. Описание породы и происхождение.

После одомашнивания дикая африканская кошка стала существенно меньше своих диких предков. Римские легионеры завезли представителей данной породы в Европу, где она была скрещена с лесной европейской кошкой. С тех пор внешний вид представителей европейской короткошерстной породы практически не изменился.

Только в 1981 году европейская короткошерстная кошка была выведена в самостоятельную породу, отделившись от породы “шведская домашняя кошка”. В свою очередь, в 1994 году из европейской короткошерстной породы была выделена в самостоятельную бразильская короткошерстная.

Европейская короткошерстная. Внешний вид.

Представители европейской короткошерстной породы — крепкие, компактные животные, существенно отличающиеся как по окрасу, так и по размерам.Они могут быть достаточно миниатюрными, а могут быть крупными. В данной породе нередко встречаются настоящие гиганты.

Кошки данной породы отличаются коренастым телосложением, сильным корпусом, широкой, хорошо развитой грудной клеткой.У них крепкие, короткие конечности. Хвост, толстый в основании, средней длины. Шерсть у европейцев короткая и очень густая, с хорошим подшерстком.

Голова европейской короткошерстной кошки округлая, нос широкий, средней длины. Щеки круглые, уши небольшие, широко расставленные. Глаза у европейцев большие, круглые, выразительные. Цвет глаз, так же, как и окрас шерсти, может быть разнообразным. Единственное требование к цвету глаз состоит в том, что он должен сочетаться с окрасом шерсти животного.

Европейская короткошерстная. Характер и особенности поведения.

Европейская короткошерстная кошка умна, в меру любопытна и сообразительна. Это ласковое и доброжелательное животное, которое очень ценит домашний уют. Быстро привыкает ко всем членам семьи, отвечая на доброе отношение к себе, вниманием и кошачьим теплом. Европейская короткошерстная кошка не выделяет кого-либо из членов семьи, она одинаково доброжелательно относится ко всем.

Единственное, о чем стоит помнить, заводя в качестве домашнего любимца европейскую короткошерстную кошку — это то, что она прирожденный охотник. Если в доме нет грызунов, которых нужно ловить, кошка самостоятельно найдет то, на что ей охотиться.

Европейская короткошерстная. Содержание и уход.

Уход за европейской короткошерстной кошкой несложен. Очищающая процедура включает в себя расчесывание щеткой, которой нужно проводить с небольшим нажимом по направлению от затылка к хвосту. Заключительным этапом очищающей процедуры является протирание шерсти влажной тканью.

Данная порода обладает повышенной степенью адаптации — с легкостью приспосабливается к изменяющимся условиям проживания. Подходит для проживания в любом климате.