Гималайская (колор-пойнт длинношерстный)

Хотя в начале 60-х годов ХХ века в США гималайская кошка была признана самостоятельной породой, в Европе их до сих пор считают разновидностью персов.

Гималайская. Происхождение и описание породы.

Гималайская порода была выведена в США в 50-х годах ХХ века путем скрещивания персидских кошек с сиамскими. При селекции отбор проходили особи с наиболее ярко выраженным персидским экстерьером. Результатом длительной селекции явились длинношерстные кошки персидского типа, несущие в себе ген сиамского окраса.

Гималайская. Внешний вид.

Гималайские кошки отличаются плотным и массивным телосложением. Отличаются силой и выносливостью. Голова у представителей данной породы широкая и круглая. Глаза круглые, широко расставленные, глубокого синего цвета. 

Шерсть у гималайской кошки длинная (до 12 см.), шелковистая, с хорошим подшерстком. Окрас данной породы соответствует сиамской масти. Четко выделяется маска. Уши, конечности и хвост темно-окрашенные. Наиболее распространенным окрасом у гималайских кошек являются: сил-пойнт, линкс-пойнт, торти-пойнт и флейм-пойнт. Гораздо реже встречаются окрасы: крим-пойнт, блю-крим-пойнт и блю-пойнт. Самым редким окрасом считается чоколэт-пойнт.

Гималайская. Характер и особенности поведения.

Ласковая, добрая, немного ленивая — такова гималайская кошка. Ей абсолютно не свойственна агрессивность, капризна в меру. Гималайские кошки с удовольствием принимают участие в играх как с домочадцами, так и с иными домашними питомцами. Хотя природный ум делает кошек этой породы хорошо поддающимися обучению, это скорее декоративная порода. Представители данной породы — это очаровательные существа, которые любят подолгу нежиться на солнышке или у камина.

Гималайцы быстро привыкают ко всем членам семьи, ни для кого не отдавая особого предпочтения. Несмотря на родство с сиамскими кошками, гималайская порода более доброжелательна и менее агрессивна. Данная порода обладает высоким уровнем адаптации и подходит для проживания в любом климате.

Гималайская. Содержание и уход.

Уход за гималайской кошкой достаточно сложен, так как представители данной породы отличаются роскошной, густой и длинной шерстью. Уход включает в себя регулярное  расчесывание гребнем, которым нужно проводить с небольшим нажимом от затылка к хвосту. Во время расчесывания допускаются движения против шерсти, но завершать процедуру должны движения “по шерсти”. В качестве средства для ухода используют специальную пудру. Шерсть нужно обсыпать пудрой, а затем аккуратно и тщательно удалить все лишние частицы с помощью редкого гребня или щетки. 

Купать кошку гималайской породы без особой необходимости не рекомендуется. Если купания не избежать, то нужно быть быть готовым к длительной процедуре, так как приведение роскошной шерсти в порядок не только требует значительного количества специальных моющих средств, но и отнимает массу времени. Чтобы избежать частых купаний, гималайцев не рекомендуется выпускать из дома на прогулку.