Колор-пойнт короткошерстный

Несмотря на то, что данная порода является сравнительно молодой, количество ее поклонников увеличивается год от года.

Колор-пойнт короткошерстный. Описание породы и происхождение.

Данная порода явилась продуктом научных разработок. Селекционеры долгое время проводили эксперименты, целью которых было выведение сиамских кошек нестандартных окрасов. Долгое время ученых преследовали неудачи, но впоследствии были получены такие окрасы, как: шоколад-пойнт, блю-пойнт и лила-пойнт. В США данные окрасы сиамских кошек были зарегистрированы как самостоятельные породы.

Впоследствии селекционеры скрещивали сиамских кошек с абиссинскими, а затем с представителями иных короткошерстных пород. Шла гонка за выведением сиамских кошек иных окрасов. Однако, результат эксперимента оказался неожиданным — на  свет появились кошки, абсолютно не похожие на сиамских. Разница между производной породой и потомством оказалась настолько велика, что было принято решение о выделении отдельной породы, которую назвали колор-пойнт короткошерстный.

Колор-пойнт короткошерстный. Внешний вид.

Колор-пойнты сохранили некоторое сходство со своими сиамскими предками. Представители этой породы выглядят стройными, утонченными, изящными и аристократичными. Глаза средней величины, миндалевидные, выглядят слегка раскосыми.

Шерсть у данной породы короткая, блестящая, плотно прилегающая к телу. Принято различать 11 окрасов данной породы: ред-пойнт, крем-пойнт, сил-линкс-пойнт, шоколад-линкс-пойнт, блю-линкс-пойнт, лила-линкс-пойнт, ред-линкс-пойнт, сил-торти-пойнт, шоколад-крем-пойнт, блю-крем-пойнт, лила-крем-пойнт.

Колор-пойнт короткошерстный. Характер и особенности поведения.

У кошек данной породы случаются резкие перепады настроения. Поэтому однозначно определить характер колор-пойнта короткошерстного невозможно. Кошка может быть ласковой и игривой, а может превратиться в нервную агрессивную фурию. Данную породу отличает высокая чувствительность, кошки не выносят грубости и жестокости. В то же время они невероятно доверчивы. 

Колор-пойнт короткошерстный — это порода однолюб. Выбрав себе хозяина, кошка будет беззаветно ему предана. К остальным членам семьи животное испытывает изрядное равнодушие. Данная порода славится своим ревнивым характером, они не терпят рядом с хозяином иных питомцев и могут проявлять по отношению к ним открытую агрессию.

Колор-пойнт короткошерстный. Содержание и уход.

Уход за шерстью колор-пойнта короткошерстного несложен и не отнимает много времени. Очищающая процедура включает в себя расчесывание массажной щеткой и протирание шерсти влажной тканью. 

Колор-пойнты обожают гулять. Содержание в условиях городской квартиры без выгула значительно портит характер кошки, так как она воспринимает это как ущемление своих прав на свободу.