Кимрик (уэльская кошка)

Кимрик — кельтское название острова Мэн, родины мэнской породы кошек.

Кимрик. Описание и происхождение.

В середине ХХ века в пометах бесхвостых короткохвостых мэнксов начали появляться длинношерстные котята. Происхождение рецессивного гена длинной шерсти у данной породы не выяснено до сих пор, но факт его наличия признают все ученые. “Отбракованных” котят начали скрещивать между собой для выведения новой породы, которая долгое время носила название длинношерстный мэнкс. 

Кимрик. Внешний вид.

Кимрик — абсолютно бесхвостая кошка. Она отличается массивным телосложением и округлостью линий. Тело короткое и мускулистое, спина выпуклая, дугообразная. Круп округлый и широкий, конечности крепкие, мощные. Задние лапы у кимриков намного длиннее передних. Коты немного крупнее, чем кошки. 

У представителей данной породы круглая голова с толстыми щеками. Уши со щетками, широкие у основания, поставлены далеко друг от друга и слегка наклонены в стороны. Глаза круглые, слегка косо посаженные. Цвет глаз должен гармонировать с окрасом шерсти.

Тяжелая и блестящая двойная шерсть средней длины является главным отличием кимриков от изначальной породы — мэнкса. Шерстяной покров должен быть мягким и шелковистым, густым и плюшевым. Баки у кимриков пышные. “Жабо” распространяется на плечи, а на груди выглядит как нагрудник. “Штанишки”, “жабо”, а также шерсть на животе, имеют большую длину чем на туловище. На туловище шерсть мягко спадает, постепенно становясь длиннее от плеч к задней части. Желательны кисточки на ушах и пучки шерсти между пальцами. 

Уэльские кошки могут быть любого окраса.

Кимрик. Характер и особенности поведения.

Кимрик имеет спокойный и уравновешенный характер, не агрессивен. Активность данной породы очень высока. Кимрик не может сидеть без дела, ему нужно постоянно находиться в движении.

Кимрик одинаково хорошо относится ко всем членам семьи. Особенно хорошо складываются отношения у данной породы с маленькими детьми, так как кимрик отличается общительностью и доброжелательностью. 

Кимрик. Содержание и уход.

Данная порода требует тщательного ухода, но осуществлять его несложно. Шерсть кириков легко чистится и редко запутывается. Очищающая процедура включает в себя осмотр животного, распутывание или выстригание спутанной шерсти, а затем, расчесывание частым гребнем. Особенно тщательно вычесывать шерсть в области живота, груди и лап, так как в этих зонах наиболее часто образуются колтуны. Очищающие процедуры должны быть регулярными, а в период линьки ежедневными. Купать кошку часто не рекомендуется, в качестве очищающего средства можно применять специальную пудру.

 Кимрики очень хорошо приспосабливаются к различным условиям жизни. Они прекрасно чувствуют себя в любой местности, независимо от климатических условий. Представители данной породы хорошо переносят холод.