Корат

Корат — одна из самых древних пород.

Корат. Описание породы и происхождение

Родиной коратов является Таиланд. Там эта кошка именовалась “си-сиват”, что означает “светло-серый с серебром”. Современное название происходит от названия провинции Таиланда, где, как считается, появились первые кошки данной породы.

В Таиланде кораты считались животными, приносящими удачу и благосостояние, являясь своеобразными талисманами. Держать коратов в доме разрешалось только представителям знати, кошек дарили принцам крови и богатым, уважаемым людям.

Несмотря на то, что корат является породой, насчитывающей многовековую историю, за время своего существования она практически не претерпела изменений. Старинные изображения таиландских кошек полностью совпадают с внешним видом современных представителей.

В 1959 году кораты были вывезены из Таиланда в США. Красивые, элегантные животные сразу привлекли внимание любителей кошек. В 1966 году порода была официально зарегистрирована.

Корат. Внешний вид

Корат — это не слишком крупная, крепкая приземистая кошка. Тело у нее мускулистое, с выраженным торсом и выгнутой спиной. Конечности пропорциональные, лапы небольшие. Хвост средней длины, широкий в основании.

Шерсть короткая, тонкая, густая, плотно прилегающая к телу, шелковистая и блестящая. Подшерсток отсутствует полностью. Окрас шерсти является отличительной чертой породы. Он может быть только сплошным серебристо-голубым, без оттенков и отметин. Кончики волос серебристые, что придает шерсти неповторимую переливчатость.

Уши у данной породы довольно большие и широкие, закругленные на концах. Глаза миндалевидные, широко расставленные. Цвет глаз — зеленовато-желтый.

Корат. Характер и особенности поведения

Спокойный уравновешенный характер присущ практически всем представителям данной породы. Однако, не стоит думать, что данный характер не даст корату постоять за себя в случае необходимости. В основном, вспышки агрессии направлены на иных животных. Именно поэтому коратов не рекомендуется заводить если в доме присутствуют иные домашние животные.

Кораты очень подвижны и любят играть. Именно поэтому лучшими друзьями для них являются дети. Однако, если кошку обидеть, она покажет когти и накажет обидчика. Кораты обладают большим чувством собственного достоинства — они желают делать только то, что им нравится.

Корат. Содержание и уход

Уход за шерстью кошки несложен, но он обязательно должен быть регулярным. Ежедневно следует массировать шерсть фланелевой перчаткой (перчатку можно смочить водой). Периодически коратов необходимо расчесывать массажной щеткой, проводя с небольшим нажимом от затылка к хвосту.

В остальном, таиландские кошки неприхотливы и легко адаптируются к условиям проживания. Отсутствия подшерстка у данной породы предполагает проживание в мягком теплом климате. Подходит для проживания в условиях городской квартиры без выгула в условиях умеренного климата.