Лаперм

Лаперм — одна из самых молодых кошачьих пород. Появилась данная порода, благодаря естественной мутации.

Лаперм. Описание породы и происхождение

Основателем породы считается американка Линда Коел, которая в 1982 году обнаружила у себя в саду необычную кудрявую кошку. Линда взяла кошку в дом, дав ей имя Кели. Каково же было удивление Линды, когда она обнаружила, что в помете Кели все котята такие же необычайно кудрявые.

Учеными было установлено, что ген кудрявости у котят является доминирующим, то есть передается по наследству всему потомству. После этого открытия началось разведение данной породы как самостоятельной.

Порода была представлена экспертам в 1987 году, но ее предварительный стандарт был принят лишь в 1995 году.

Лаперм. Внешний вид

Лаперм — массивная среднего размера кошка, покрытая вьющейся шерстью. Тела крепкое, мускулистое. Представители данной породы отличаются внушительным весом.

Конечности у лаперма средней длины, мускулистые, лапы округлые, хвост длинный. Голова некрупная, почти клиновидной формы, морда круглая, нос слегка курносый, скулы высокие. Уши хорошо опушенные, широко поставленные. У кошек данной породы, как правило, большие, миндалевидные, чуть косо посаженные глаза.

Лапермы могут быть как короткошестными, так и полудлинношерстными. Шерсть мягкая по текстуре, может изменяться по плотности и длине в зависимости от погодных условий и возраста кошки. Каждая особь имеет уникальный характер завитков. Определенного стандарта окраса для данной породы не существует.

Лаперм. Характер и особенности поведения

Лапермы — очень доверчивые и общительные существа. Они невероятно любознательны и всегда стараются быть в курсе происходящего вокруг них. Любопытство данной породы поистине не знает границ, об этом нужно помнить. Лаперм — это одна из немногих кошачьих пород, которые любят когда их целуют и обнимают. Очень ласковые животные, которые требуют к себе постоянного внимания со стороны хозяина. Если на кошку не обращать внимания, то она забирается на плечи и сидит там до тех пор, пока ей не займутся.

Лаперм. Содержание и уход

Лапермы достаточно неприхотливы. Несмотря на то, что шерсть у них густая и курчавая, никаких особых приемов ухода за ней не требуется. Лапермов следует регулярно расчесывать с помощью гребешка или массажной щетки. В гигиенических целях рекомендуется использовать специальную пудру, а купание, как способ очистки, использовать в крайнем случае, так как купание может негативно сказаться на состоянии шерсти животного.

Лапермы не изнеженные создания и спокойно переносят смену погоды. Климатические условия в обычной жизни не имеют существенного значения для данной породы. Исключение составляет период линьки, так как в этот период животное практически полностью меняет шерсть. В период линьки нужно ограничить выгул животного из-за опасности простудных заболеваний.