Манчкин

Представители данной породы — самые коротколапые кошки в мире.

Манчкин. Описание породы и происхождение

Первые упоминания о предках современных манчкинов найдены в отчетах ветеринара Х.Е.Вильямса-Джонса за 1944 год. Именно он описал необыкновенно коротколапых животных, способ передвижения которых больше напоминал семенящий бег хорька, нежели кошек.

Начало разведения данной породы относится к 70-м годам ХХ века. Именно тогда в США в штате Луизиана была обнаружена первая коротколапая кошка, которая оказалась родоначальником породы современных манчкинов. Были проведены многочисленные медицинские исследования, в результате которых было бесспорно подтверждено, что генная мутация, приведшая к формированию коротколапости, не имеет отрицательного влияния на иные жизненные функции животного. Иными словами, коротколапость не мешает манчкинам свободно передвигаться и не влияет на их жизнеспособность. Манчкины могут быть короткошерстными и полудлинношерстными.

 Манчкин. Внешний вид

Манчкин — это крепкая, мускулистая кошка с очень короткими, как у таксы, конечностями. Корпус у представителей данной породы довольно широкий, умеренно округлой формы, средней длины и размера. Грудная клетка соответствует длине тела, слегка выпуклая, но не бочкообразная. Круп располагается в одном уровне с плечами, но может смотреться чуть выше при движении.

Конечности у животных короткие, крепкие, с хорошо развитой мускулатурой. Передние немного длиннее, чем задние. Лапы средней величины, округлой формы. Все четыре лапы должно быть направлены строго вперед, а не направлены в стороны или внутрь. Хвост у манчкинов средней толщины, сужается к закругленному кончику, высоко поставлен на крупе. При движении кошка высоко поднимает его вверх.

У кошек данной породы голова среднего размера, обычно треугольной формы. Лоб плоский. Верх головы закругленный. Нос средней длины. Морда недлинная, с широкими скулами и массивными щеками. Подбородок крепкий, выступающий, но не чересчур. Уши у манчкинов треугольной формы, средней величины, широкие в основании, поставлены широко и достаточно высоко на голове.

Шерсть может быть как короткой, так и полудлинной. Она довольно плотная и блестящая. Подшерсток не очень густой. Признаны все возможные окрасы манчкинов. Допускаются белые пятна и медальоны.

Манчкин. Характер и особенности поведения

К сожалению, четко и однозначно определить характер данной породы невозможно, так как до сих пор ведутся селекционные работы по скрещиванию манчкинов с различными породами кошек. Потомство манчкинов может унаследовать характер любого из родителей.

Однако, некоторые общие черты характера, присущие всем представителям данной породы, все же можно назвать. Манчкины — исключительно домашние кошки, абсолютно не приспособленные для жизни на воле. Манчкины испытывают постоянную потребность в хозяйском внимании и ласке.

Манчкин. Содержание и уход

Уход за шерстью манчкина несложен. Очищающие процедуры включают в себя обязательное расчесывание гребнем или массажной щеткой, в зависимости от типа шерсти. В период линьки расчесывание нужно проводить каждый день, используя для короткошерстных кошек резиновые щетки или массажные перчатки в дополнение к обычному инструменту.

Манчкины легко приспосабливаются к любым климатическим условиям.