Мэнкс (мэнская кошка)

Мэнкс — очень древняя порода. Бесхвостые представители семейства кошачьих известны на своей родине — острове Мэн — так давно, что местные жители склонны приурочивать появление этой породы ко временам Всемирного потопа.

Мэнкс. Описание породы и происхождение

Одна из легенд гласит, что когда начался Всемирный, мэнксы продолжали беспечно играть, не обращая внимания на разбушевавшуюся стихию и призывы Ноя. Лишь в последний момент, перед отплытием ковчега, кошки опомнились и кинулись искать спасения на ковчеге. К сожалению, не все успели до закрытия дверей, поэтому остались живы, но без хвостов.

Представители теории переселения считают, что мэнксы произошли от японских бесхвостых кошек, которые в древности были завезены из Японии на остров Мэн.

Генетики утверждают, что данная порода является следствием генетической мутации. Ген бесхвостости в ДНК мэнксов не только делает их бесхвостыми, но и вызывает целый ряд патологий, не совместимых с нормальной жизнедеятельностью животного. Не более половины новорожденных котят мэнской кошки способны нормально продолжать жить. Именно по этой причине ряд защитников животных выступает за запрет на разведение данной породы.

Мэнкс. Внешний вид

Мэнкс — крепкая кошка средних размеров. Все линии ее тела создают впечатление округлости. Данное впечатление усиливается отсутствием хвоста. Тело у кошки короткое мускулистое тело, выпуклая дугообразная спина, широкий округлый круп, крепкие, мощные, короткие конечности (задние обычно длиннее передних).

Голова у мэнксов круглая, большая, скуластая, с сильной, округлой мордой и выраженными щеками. Нос широкий и прямой, средней длины, с мягким изгибом в профиль. Подбородок крепкий, прикус правильный. Уши среднего размера, широкие у основания, закругленные на кончиках, слегка наклонены в сторону. Большие круглые глаза мэнской кошки посажены немного косо, а по цвету должны соответствовать окрасу шерсти.

Шерсть у мэнксов очень густая, плотная, блестящая. Подшерсток короткий и густой, что создает ощущение двойной структуры шерсти у животного. Различают несколько типов окрасов мэнской кошки: одноцветный, двухцветный, табби, крапчатый и черепаховый.

Интересный факт: в одном помете мэнской кошки могут рождаться как абсолютно бесхвостые котята, так и котята с обычным хвостом.

Мэнкс. Характер и особенности поведения

Послушная, добрая, привязчивая — такова мэнская кошка. Она очень очень подвижна и активна, с удовольствием участвует в играх. Животное одинаково хорошо относится ко всем членам семьи без исключения. Очень преданны семье хозяев. Не любит одиночества, поэтому лучше будет если в доме будет с кем провести время. Мэнксы абсолютно не конфликтны и легко ладят не только с людьми, но и иными домашними животными.

Мэнкс. Содержание и уход

Уход за мэнской кошкой достаточно сложен, что обцсловлено густотой ее шерсти. Уход включает в себя регулярное расчесывание, для которого можно использовать массажную щетку. Во время расчесывания допускаются движения против шерсти гребнем или щеткой, но закончить процедуру необходимо обязательно движением в направлении от затылка к хвосту. 

В период линьки процедуру расчесывания нужно проводить ежедневно. При этом следует помнить, что в такие периоды кожа животного очень чувствительна и ее можно легко повредить. В данный период лучше применять частый гребень, резиновую щетку или массажные перчатки. В любой период ухаживания за шерстью животного особое внимание стоит уделить шерсти в области живота, груди и лап, а также за ушами.

Мэнская кошка легко приспосабливается к любому климату, однако, наличие густой шерсти и подшерстка делает нежелательным проживание мэнкса в очень жарком климате. Лучшим местом для жизни данной кошки является загородный дом с большим участком.