Египетская мау

Эта порода кошек родом из Египта. Исследователи считают, что данная египетская мау явилась плодом природной селекции.

Египетская мау. Описание породы и происхождение.

Прагматичную версию происхождения данной породы украшает легенда о том, что в кошку данной породы превратился бог солнца Ра, уничтоживший Большого Змея.

В Европу, а затем в США египетская мау попала, благодаря княгине Наталье Трубецкой. В начале 50-х годов ХХ века Трубецкая привезла из Египта трех особей данной породы в Италию, где организовала питомник “Фатима” и занялась разведением египетской мау в Европе. Так зародилась традиционная ветвь. Позже иными заводчиками были завезены представители данной породы из Индии, которые дали начало индийской ветви данной породы.

В 1964 году египетская мау была зарегистрирована как экспериментальная порода, а в 1977 году ей был присвоен чемпионский статус.

Египетская мау. Внешний вид.

Египетская мау — кошка средних размеров. Она гармонично сложена и грациозна. Корпус мускулистый, конечности средней длины, лапы маленькие, изящные. Хвост у мау средней длины, широкий в основании, сужающийся к кончику.

Голова клинообразная, мягко очерченная. Уши большие, настороженные. Глаза большие, миндалевидные, косо посаженные. Цвет глаз многие заводчики сравнивают с цветом спелого крыжовника — зелено-желтые. У молодых представителей породы цвет глаз может иметь другой оттенок.

Окрас египетской мау считается уникальным, пятна и крапинки создают на шерсти кошки причудливый узор. В настоящее время известны четыре разновидности окраса мау: дымчатая — цвета древесного угля, с белым подшерстком и темными пятнами; серебристая с пятнами цвета древесного угля; оловянная с темно-серыми, реже темно-коричневыми, пятнами; медовая с темными пятнами. Очень редким считается форелевый рисунок — мелкие многочисленные пятнышки по всему телу. На лбу всех представителей породы явно читается буква “М”.

Египетская мау. Характер и особенности поведения.

Египетская мау сообразительна, послушна и независима. Доброжелательно относится ко всем членам семьи, но хозяином признает только одного человека, которому становится безгранично преданна. Данная черта характера кошки настолько ярко проявляется, что ее нельзя отдавать в другой дом даже на время. Разлука с хозяином может сделать кошку агрессивной и неуправляемой, а может привести к полной апатии и потери аппетита. Известны случаи летального исхода от тоски кошек данной породы при длительной разлуке с дорогим ей человеком. 

Египетская мау. Содержание и уход.

Так как данная кошка родом из Египта закономерным является то, что она является теплолюбивым животным. Заводить данную породу рекомендуется при проживании в теплом мягком климате. Однако, египетская мау прекрасно себя чувствует и в иных климатических условиях при условии проживания в городской квартире.

Регулярные очищающие процедуры включают в себя расчесывание резиновой щеткой или поглаживание в массажных перчатках. В период линьки расчесывание стоит заканчивать протиранием шерсти влажной тканью и проводить данную процедуру ежедневно.