5 необычных кошек

Некоторые породы кошек выглядят весьма необычно: с загнутыми ушами, короткими лапами, лысые или кудрявые. При взгляде на них так и хочется спросить: «Ты что за зверь»?

Представляем список кошек с необычными внешними данными.

Лаперм (милый барашек)

Увидев лаперма, многие приходят в замешательство: «Это кот или барашек?». Особенность данной породы заключается в естественной завивке шерсти. В переводе с французского языка la perm означает «перманентная завивка». Несмотря на наличие кудряшек, кошки не требуют особенного ухода – их достаточно купать раз в месяц и подсушивать шерсть полотенцем.

Американский керл (ушастый друг)

Американский керл – порода-компаньон, кота легко приучить к лотку и даже к поводку, если потребуется. Яркая особенность уникальной породы заключается в необычной форме ушей, они загнуты назад. Поэтому керлы всегда выглядят настороженными. Интересно, что котята рождаются с прямыми ушами. Естественное закручивание начинается через несколько дней после рождения и продолжается около трех месяцев. Уши у кота трогать категорически нельзя – они очень нежные.

Флэппиг (мягкая игрушка)

Флеппиг больше похож на мягкую игрушку, чем на кота. Это относительно новая порода была получена путем скрещивания британской короткошерстной, шотландской вислоухой и персидской кошек. В результате получилась пушистая и добродушная порода, которая отличается спокойным нравом. Считается, что флеппиги очень привязаны к хозяину и не любят оставаться в одиночестве. Так что если вы ведете активный образ жизни и редко бываете дома, вам лучше выбрать иную породу, чтобы не травмировать животное своим отсутствием.

Ликой (очаровательный оборотень)

В 2010 году была скрещена американская короткошерстная кошка со сфинксом – так получился ликой, или как его еще называют кот-оборотень. Это самая загадочная порода: кошки выглядят как пришельцы с другой планеты. А все потому, что у них черная с сединой шерсть, и мех на мордочке отсутствует – эти особенности и делают их похожими на оборотней. Не стоит пугаться нестандартной внешности ликоя, в полнолуние он не превратится в монстра. Ликои очень дружелюбны и покладисты, быстро привязываются к хозяину. Однако, коты линяют, поэтому будьте готовы, что все поверхности в доме будут покрыты шерстью питомца. Купать его часто нежелательно, лысые участки тела протирайте смоченной в теплой воде тканью.

Двельф (экзотический зверек)

Двельф похож на сказочное существо крока (весит до 2кг.) с короткими и толстыми лапками, большими загнутыми назад ушками и без шерсти. Это гибрид сфинкса, манчика и керла, который был выведен в 2007 году американскими заводчиками. Миниатюрные лысые кошки такие же дружелюбные, общительные и игривые, как и многие другие породы. Однако уход за ними непростой: малыши часто мерзнут, их нужно купать не реже раза в неделю и ежедневно чистить глаза, нос и уши.

Интересный факт: кошки обладают способностью приземляться на четыре лапы. Как им это удается? Отлично развитый вестибулярный аппарат дает возможность животному во время падения ориентироваться в пространстве, оценить все шансы и придать телу правильное положение.