Котенок в доме. Адаптация

Неважно, как попал к вам малыш – взяли вы его из питомника, с рук или подобрали на улице. Первое время он будет нуждаться не просто в друге и хозяине, а в маме-кошке. Ею придется вам стать.

О том, как правильно провести адаптацию котенка в новом доме читайте в этой статье.

Новорожденный малыш

Если к вам в руки новорожденный котенок, самое главное – найти кормящую кошку. Если найти ее не удалось, выкормить малыша можно с помощью специального заменителя молока – он продается в зоомагазинах, но стоит недешево. Бюджетный вариант – детские смеси для новорожденных, которые стоит разбавлять водой в два раза больше, чем указано на упаковке. Приготовленная смесь хранится в холодильнике не больше суток и подогревается перед кормлением. Нельзя выкармливать котят коровьим молоком – оно не совпадает по составу с кошачьим.

Кормить питомца нужно из пипетки раз 1-2 часа, а через полторы-две недели можно перейти на шприц без иголки. После каждого кормления нужно массировать животик по кругу – так делают кошки, стимулируя у котят работу кишечника.

Важное условие для выхаживание новорожденного котенка – организация «гнезда». Для этого подойдет коробка из-под обуви или тазик. На дно укладывается грелка или бутыли с горячей водой, которые оборачиваются натуральной тканью. В гигиенических целях, целесообразно использовать одноразовые пеленки. Сверху гнездо накрывается старым шерстяным платком или пледом, чтобы котенку было тепло и уютно.

Подрастающее поколение

В вашем доме неожиданно появился уже подросший котенок? Первое, что следует сделать – отнести животное к ветеринару. Не тяните с визитом к врачу, особенно если в квартире есть другие животные или дети. Ни в коем случае нельзя мыть котенка и самостоятельно обрабатывать его от паразитов. Это грозит интоксикацией и распространением инфекции, если животное болеет, что не всегда заметно внешне.

Если вы подобрали котенка на улице, а в доме есть иные животные, то новичка необходимо две недели держать в карантине – другой комнате, ванной, кухне, любом изолированном помещении. Крайне важно для котенка – правильное питание. Подобранного котенка кормите осторожно. Возможно, его организм ослаблен болезнью или паразитами, ну и совершенно точно, организм ослаблен неправильным питанием в условиях улицы. Поэтому для начала лучше использовать покупной корм для котят и давать его в строго ограниченном количестве. Кормление пищей с вашего стола чревато расстройством пищеварения, диареей и рвотой.

Рады знакомству!

Обычно запланированный котенок появляется в доме уже привитый, приученный к лотку и социализированный. Но и здесь могут возникнуть проблемы. Следует помнить, что малыш, впервые оказавшийся в незнакомой обстановке, испытывает стресс. Знакомить гостя с домом надо постепенно, расширяя территорию и количество соседей. Если животное в страхе забилось в угол или под диван – не трогайте его пусть отсидится. Поставьте в зоне доступности миски с водой и кормом, а также лоток. Не ругайте хвостатого, если, со страха, сперва он сделает свои дела не там где положено.

Приготовьте малышу лежанку. Желательно чтобы в ней были знакомые запахи. Если вы покупаете животное в питомнике или берете «с рук», попросите с собой его игрушку и «родную» тряпочку.

Если в вашем доме уже есть кот или собака, то знакомить с ними нового члена семьи нужно постепенно. Заранее покажите старожилу вещь с запахом котенка — пусть изучит. Визуальное знакомство начинайте постепенно, обязательно в вашем присутствии. Со временем продлевайте время их общения, не забывая уделять поровну своего внимания каждому.

Для информации: желательно брать котенка в новый дом, когда ему исполнится 3 месяца.