9 признаний в любви от вашей кошки

Если собака любит человека безусловно, то любовь кошки надо заслужить. Но уж если заслужили…

Поговорим о том, как кошки проявляют любовь.

Кошки существа загадочные. Понять их с первого раза можно не всегда. Вот, например, питомец путается под ногами, будто что-то выпрашивая. Хочется крикнуть «Брысь!» и отправить его восвояси, но не все так однозначно… Поведение кошки можно истолковать по разному. Учитесь, владельцы домашних тигров!

Молочным шагом марш!

Кошка садится к вам на колени или пристраивается рядышком и топтаться на одном месте, перебирая передними лапками? Такое поведение ветеринары называют «молочным шагом». Когда-то, еще будучи котенком, ваш питомец так добывал молоко у матери. Это одно из самых приятных воспоминаний у животного. Теперь, когда оно попадает в похожую ситуацию комфорта и безопасности, пристраиваясь к хозяину, у него включается рефлекс «молочного шага». Кстати, если вам не очень приятно ощущать на себе когти кота, увлекшегося объснениями в любви, положите между животным и вашими коленями плед.

Вам подарок

Когда кошка приносит вам подарки, такие как игрушки или маленькие мертвые мыши, кроты, птички, можете быть уверены: вас любят! Кошки прекрасные охотники, но делиться своей добычей они не намерены. Исключение – подрастающие котята, которых кошка-мать должна научить охотиться и прокормить. Хозяина охотиться не научишь, а вот накормить можно. Жалко ведь, пропадет! Так что наступите на горло собственному писку-визгу и страданиям по невинно убиенной птичке и похвалите своего тигра. Он старался ради вас, между прочим.

Забодаю-забодаю

Когда кошка словно натыкается головой на человека, это может показаться странным поведением, но на самом деле оно означает, что животное заботится о человеческом друге. У кошки есть секретные железы, сосредоточенные в определенных частях тела – в том числе на щеках и голове. Когда животное трется мордой о человека, оно признает его членом своего прайда.

Посмотри мне в глаза!

Взгляд глаза в глаза, медленное подмигивание – еще один способ, с помощью которого кошка проявляет свою привязанность. Известный доктор усатых-полосатых Карен Беккер пишет об этом: «Это должно быть те признаки любви, которые нам, людям, понять проще всего. Если ваша кошка сначала смотрит на вас, моргает, затем широко раскрывает глаза, а после медленно моргает второй раз, она как бы говорит: я люблю тебя, доверяю тебе и, может быть, даже хочу поцеловать тебя». Впрочем, последнее утверждение остается под вопросом.

Счастливый танец хвоста

Хвост может указывать на то, как чувствует себя в присутствии человека. Котята выражают радость и теплые чувства, раздувая кончик своего хвостика и тонко вибрируя им. Взрослые особи в момент радости общения с человеком могут держать хвост вертикально, загибая кончик крючком. Такое поведение ветеринары прозвали «счастливым танцем хвоста».

Вот мой животик

Демонстрация своего живота – это стопроцентное признание в любви. Кому попало столь нежную часть тела не покажешь. Это, можно сказать, интимный акт. Только если кошка чувствует себя любимой и защищенной, она ляжет на спину перед человеком. Цените такое доверие.

Нежный «кусь»

Нежное покусывание ваших пальцев – не агрессия, а еще один признак любви. Такие «любовные укусы» можно увидеть, когда кошка встречается с сородичами. Котята ласково грызут друг друга за уши, хвосты и лапы, получая от этого удовольствие. Правда, их кожа несколько плотнее, чем у человека, но кошка ведь об этом не знает, поэтому и оставляет следы своих легких укусов.

Котик-мурлыка

Мурлыканье варьируется от мягкого и сдержанного до громкого, ка у трактора. Если кошка издает эти звуки в вашем присутствии, можете быть уверены, что она хочет выразить свою любовь и подтвердить: ей с вами хорошо, продолжайте в том же духе.

Я иду за тобой

Если кошка следует за человеком из комнаты в комнату, прыгает на стол или стул, чтобы побыть рядом, то она явно наслаждается его обществом. Особенно если миска у животного полная и вопрос кормления в данную минуту остро не стоит. Означать такое сопровождение человека на языке кошки может только одно: «Я тебя люблю, пойми ты это наконец! Давай проведем пару минут вместе, и пусть весь мир подождет».