Как заставить кошку похудеть?

Проблема избыточного веса и ожирения человечества давно уже стала вопросом мирового масштаба. Всемирная организация здравоохранения называет ожирение проблемой XXI века. Разработаны и внедряются программы борьбы с избыточным весом. Человечество пришло к пониманию того, что ожирение приводит к негативным последствиям для здоровья человека. Однако, многие люди, заботясь о своем здоровье, забывают о том, что лишний вес вредит не только людям, но и животным.

Причины ожирения кошки

Причин ожирения животных множество: неправильное питание, малоподвижный образ жизни, гормональные сбои и т.д. Однако, самым распространенным фактором ожирения животного является человек. Социальные сети и Интернет заполнены фото и видео, в которых хозяева демонстрируют своих питомцев невероятных размеров. Каждый из таких людей, теша свое самолюбие, откармливает питомца, абсолютно не заботясь о его здоровье. Ради фотографии человек нарушает у животного обмен веществ.

Риски ожирения кошки

Пока животное молодо, оно легко справляется с проблемой избыточного веса. Кошка, несмотря на вес, игрива и ласкова, ничто не предвещает плохого. К сожалению, период игривости кошки при ожирении крайне непродолжителен. К 3-5 годам жизни животное приобретет целый букет физиологических и психологических проблем. Избыточный вес приводит к таким негативным последствиям, как: ожирение внутренних органов, деформации скелета, нарушению сердечно-сосудистой и эндокринной систем животного – это далеко не полный перечень заболеваний, вызванных избыточным весом животного. К проблемам физиологии добавляется нестабильный эмоциональный фон кошки. Нежелание двигаться и играть, постоянное желание есть – это лишь малая часть того, из-за чего бывший «добряк» будет устраивать показательную истерику.

Снижение веса кошки

«Скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается», — так говорится в любой сказке, когда герой приступает к выполнению трудного задания. Данная присказка наиболее полно описывает трудности, ожидающие на пути снижения веса питомца. Достаточно легко и просто раскормить животное, гораздо труднее привести его обратно к здоровым показателям веса.

Правила похудения животного достаточно просты и понятны:

Правило №1 – животное необходимо показать ветеринару. Обследование животного позволит точно определить причину избыточного веса. В случае медицинских показаний, нужно пройти курс лечения;

Правило №2 – вместе со специалистом нужно подобрать диету и тип корма для животного. Данная диета на всю жизнь, несмотря на недовольство кота;

Правило №3 – снижение веса невозможно без физической активности. С животным нужно много играть, чтобы оно двигалось. Если нет возможности самостоятельно повышать активность питомца, нужно воспользоваться услугами специализированных центров по снижению веса животных.

Решив бороться за жизнь и здоровье питомца, человек должен четко понимать, что данная борьба будет продолжаться всю жизнь. Отступив от диеты, животное быстро вернется к набору излишнего веса.