Почему у кошек шершавый язык?

Проявлением высшей степени любви кошки к человеку является «кошачий поцелуй», когда кошка начинает вылизывать хозяина. Данное проявление нежности имеет, кроме абсолютного позитива, одно небольшое «Но». Во время «кошачьего поцелуя» многие дети жалуются, что: «У кошки язык шершавый».

 Кошачий язык является уникальным по своей структуре. Для того, чтобы кошки могли ухаживать за своей шерстью, природа снабдила их язык ороговевшими отростками, формой напоминающие крючки. Такое строение превратило кошачий язык в природную расческу. Но не только в косметическом плане ценен такой язык. Так как крючки на языке направлены в сторону глотки, язык удерживает пищу во время еды и не дает ей выпадать.

Прекрасным приспособлением наградила природа кошачьих. Но у каждой медали всегда две стороны. Крючки на языке не дают избавиться кошке от мелкого мусора, попадающего в рот при чистке шерсти. Во время игры с нитками и новогодним «дождем», язык цепляет и тащит в рот данные предметы. Нужно внимательно следить за игрой кошки с такими предметами. В случае попадания в рот инородных предметов, кошке нужно помочь очистить рот, иначе данные предметы неминуемо окажутся в кишечнике животного.