Почему кошки писают в обувь?

Многие люди считают, что кот гадит им в обувь из вредности или мести. Как вести себя в таких случаях описано в статье «На что обижаются кошки. Однако, далеко не всегда причина такого поведения вызвана эмоциональным фоном животного. Зачастую, таким образом животное привлекает внимание к своему здоровью.

Болезни и симптомы

Заболевания мочеполовой системы, к сожалению, распространены среди кошачьих. Порядка 70% кошек страдают тем или иным заболеванием. Наиболее распространенными болезнями кошачьих являются: цистит, камни в мочевом пузыре и закупорка мочевыводящего канала.

Яркими симптомами заболевания мочеполовой системы кошки являются следующие изменения в поведении домашнего любимца: задержка между посещением лотка превышает норму на несколько часов, животное ходит мимо лотка, передвигаясь по дому, кот оставляет везде маленькие лужи, постоянно вылизывает половые органы, постоянно мяукает при мочеиспускании, в моче наблюдается кровь.

При проявлении хотя бы одного признака, животное срочно нужно показать ветеринару. Необходимо помнить, что на развитие заболеваний мочеполовой системы не влияет стерилизация питомца.

Как лечить?

Перед началом лечения, кошку необходимо обследовать в ветеринарной клинике. Узи и анализы помогут точно определить тип заболевания и его течение. При лечении нужно соблюдать все рекомендации ветеринара. Если питомцу прописан медикаментозный курс лечения, то его нужно соблюдать неукоснительно, не изменяя самостоятельно схему лечения. При назначении процедур, данные процедуры необходимо посещать по расписанию, установленному врачом.

Часто, при назначении лечения, животному предписывается смена питания или устанавливается диета. Очень важно соблюдать данные рекомендации, невзирая на недовольство животного.

На заметку. Заболевания мочеполовой системы у кошек являются рецессивными, то есть могут протекать неоднократно. При ненадлежащей терапии данные заболевания очень быстро переходят в хроническую форму. Только надлежащая забота о питомце и соблюдение всех рекомендаций ветеринара помогут кошке быть здоровой и радовать своих хозяев.