На что обижаются кошки?

К обиде животного нужно относиться серьезно, тем более к обиде кошки. Любовь кошки непросто заслужить и просто потерять. Свободолюбивые по натуре, кошки не терпят к себе плохого отношения. Как понять, что питомец обижен? Что послужило причиной? Как помириться с котом? На эти вопросы есть простые ответы.

Признаки обиды кошки

У кошки есть множество способов донести до людей свое недовольство. Понять, что кошка чем-то недовольна достаточно просто:

Ранее общительный питомец перестал идти на руки и прячется – такое поведение говорит о том, что кошка обижена и испытывает страх;

Домашний любимец превращается в «демона», гадит посреди комнаты и в обувь, начинает рвать и портить мебель и книги – кот жестоко оскорблен и доносит до людей свое презрение.

Причины обиды кошки

Причиной обиды кошки могут быть явные факторы, такие как: физическое насилие и громкие крики – метод кнута не работает с данными животными, они перестают воспринимать такого человека, как члена своего прайда.

Однако, не всегда факторы обиды на виду – кошки могут сильно обижаться как на отсутствие внимания к своей персоне, так и несоблюдение «личных границ». Насильственное удержание кошки рядом с собой, когда она этого не хочет, является одной из причин обиды животного.

Длительное отсутствие хозяина также может привести к возникновению обиды у животного. Известны случаи, когда кошки отказывались от еды при длительной разлуке с любимым человеком.

Примирение с кошкой

Единственным возможным способом помириться с кошкой является тепло и доброта – покажите ей, что вы ее любите и цените, приласкайте и вкусно накормите. Может быть не с первого раза, но кошка простит. Нужно помнить, что с каждым разом примирение будет даваться все труднее.