Почему кошка скрипит зубами?

Домашний любимец скрипит зубами? Это тревожный признак проблем со здоровьем у животного – нужно срочно обратиться к специалисту. Причин такого поведения немного, их можно установить, понаблюдав за котом.

Стоматология.

Во время приема пищи слышен скрип зубов – нужно к ветеринару. Причинами немелодичных звуков могут быть следующие заболевания: пародонтоз, зубной камень, гингивит (воспаление десен). Кошке нужен ветеринар-стоматолог. Если во время еды кот скрипит зубами, часто высовывает язык и облизывается – это может говорить о подвывихе челюсти. При данной проблеме очень важно обратиться за помощью к врачу как можно скорее, чтобы челюсть не сформировала неправильный прикус.

Внутренние органы.

Кошка скрипит зубами не только во время приема пищи? Нужно срочно обращаться в ветклинику для обследования – причиной такого поведения может быть гастрит, почечная или печеночная недостаточность.

При заботе о здоровье питомца нужно помнить, что для зубовного скрипа есть и физиологические причины. В возрасте 4-6 месяцев, у кошек происходит смена зубов – для облегчения неприятных ощущений, можно помассировать котенку десны.