Бирманская короткошерстная (бурманская кошка)

В течение долгого времени данная порода считалась разновидностью сиамской и только сравнительно недавно была признана самостоятельной породой.

Бирманская короткошерстная (бурманская). Происхождение

Первые бирманские короткошерстные кошки появились за пределами Бирмы в США, а затем уже оттуда получили распространение в Великобритании и Европе. Изначально к новой породе отнеслись скептически, ее даже называли: “Неудачной побочной ветвью сиамской породы”. Однако, яркая индивидуальность, особенности характера и явные различия между представителями двух пород привели к тому, что общественность признала новую породу, которая получила название “бирманская короткошерстная”. Высокая популярность породы в настоящее время обусловлена тем, что кошки данной породы отличаются покладистым и дружелюбным характером.

Бирманская короткошерстная (бурманская). Внешний вид

Бирманская короткошерстная кошка обладает одной отличительной особенностью строения тела — при сбитом и коренастом теле, у бирманской короткошерстной длинные изящные лапы. Данная особенность строения тела делает облик бирманской кошки обманчиво легким. Только взяв на руки это небольшое аккуратное животное на руки, можно понять, что за обманчивой легкостью и даже хрупкостью, скрывается мощь настоящего бойца.

Окрас бирманской короткошерстной кошки различен. Он может варьироваться от кремового или коричневого, до голубого и, даже, лилового. Как правило окрас шерсти однотонный, единственной разновидностью является черепаховый окрас. Шерсть у бирманцев шелковистая и густая, с хорошо развитым подшерстком.

Еще одной отличительной особенностью данной породы является то, что цвет глаз кошки всегда сочетается с окрасом шерсти. Неважно зеленые или желтые глаза у бирманской короткошерстной кошки, важно то, что он всегда прекрасно сочетается с ее окрасом. Данная порода, вне зависимости от окраса и цвета глаз, обладает своим особым очарованием, перед которым мало кто может устоять.

Бирманская короткошерстная (бурманская). Характер и особенности поведения

Бирманских короткошерстных кошек никак нельзя назвать спокойными животными. Это очень активные и энергичные существа, которым всегда все интересно и до всего есть дело. Кошка всегда будет совать свой нос всюду. Попытка ограничить ее свободу не умерит любопытства животного, а лишь приведет только к тому, что кошка затаит обиду на хозяина.

Пожалуй, излишняя обидчивость, да еще независимость — вот главные отличительные черты характера бирманцев. Причем, независимость кошки прирастает с годами — чем старше становится кошка, тем меньше он нуждается в том, чтобы ей составляли компанию и гладили за ушком. Бирманцы не слишком привязаны к хозяевам, многое в их поведении зависит от настроения. Пребывая в хорошем расположении духа бирманская короткошерстная кошка ласкова и дружелюбна. Если же бирманца разозлить, то он может доставить кучу неприятностей своим хозяевам.

Бирманская короткошерстная (бурманская). Содержание и уход

Бирманская короткошерстная кошка не требует особенно тщательного ухода. Время от времени их нужно расчесывать щеткой или частым гребнем. Во время линьки вычесывание лучше проводить ежедневно. Нелюбовь данной породы к воде настолько велика, что после купания нужно ограничить кошке возможность выхода на улицу, так как кошка от обиды может уйти из дома насовсем.