Бирманская кошка

История происхождения данной породы не выяснена до сих пор. Ее называют священной кошкой Бирмы. По мнению специалистов, порода выведена путем отбора полудлинношерстных кошек и скрещивания их с сиамскими кошками.

Бирманская кошка. Происхождение и описание породы

 Легенда о происхождении священной бирманской кошки звучит очень романтична. По преданию, кошки различных пород были живым атрибутом храма Лао Цун. Одним из 100 животных храма был кот по кличке Сингх. Долгое время Сингх был другом настоятеля храма, вместе они наслаждались миром и уединением. Однажды пришла беда, на храм напали. Во время нападения настоятель был убит, Сингх, оплакивая гибель друга, лег ему на грудь. Случилось неожиданное, как только кот прикоснулся к телу убитого, шерсть приобрела золотистый оттенок, а глаза стали голубыми. Монахи решили, что в него снизошла богиня, покровительствующая храму, и, воспрянув духом, прогнали нападающих. Каково же было было изумление монахов, когда, вернувшись в храм, они обнаружили, что все 100 кошек и котов изменили окрас и цвет глаз.

Несмотря на то, что бирманская полудлинношерстная, была официально признана во Франции еще 1825 году, широкое распространение данная порода получила в мире лишь в 60-х годах ХХ века.

Бирманская кошка. Внешний вид.

Представители данной породы — сильные, приземистые, широкотелые кошки. Бирманцы несколько коренасты, имеют длинное плотное туловище, довольно короткие ноги с круглыми большими лапами.

Все представители данной породы имеют одинаковый окрас — шерсть золотистого оттенка,лапки, мордочка и хвост окрашены в коричневый цвет, на лапах обязательно имеются белые “чулочки”. Шерсть средней длины, хвост в виде султана. Практически все кошки являются обладателями шикарного жабо.

Глаза у бирманской полудлинношерстной ярко-голубые, круглые, широко расставленные. Некоторые специалисты утверждают, что глаза у представителей данной породы чуть раскосые. Голова закругленной формы, широкая, чуть уплощенной формы перед ушами. для этой породы “римский” нос и толстые щеки, небольшие широко расставленные уши.

Бирманская кошка. Характер и особенности поведения.

Великолепный внешний вид бирманской полудлинношерстной кошки сочетается с природным умом и послушанием. Восхищение вызывает ее спокойный, уравновешенный характер, а также преданность, о которой ходят легенды. Добрая, спокойная и дружелюбная кошка является не самым энергичным представителем семейства кошачьих. Она, конечно, не откажется поучаствовать в предложенной игре, но сделает это с поистине королевским достоинством, демонстрируя, что этим она делает одолжение хозяевам.

Особенно бирманцы чтут домашний уют. Они крепко привязываются ко всем членам семьи хозяина, но хозяин может быть только один. Привязавшись к определенному человеку кошка становится вялой и апатичной в его отсутствие. В то же время, бирманская полудлинношерстная не спешит навязывать свое общество, она всегда ждет особого приглашения, чтобы прийти поласкаться.

Бирманская кошка. Содержание и уход

Кошку данной породы следует расчесывать каждый день. Приучать к процедуре расчесывания животное нужно приучать с детства. О том, как часто проводить иные гигиенические процедуры нужно судить по состоянию шерсти.

Расчесывать шерсть нужно нужно применять частый гребень, для очистки — резиновую щетку. Завершением очищающей процедуры является протирание шерсти куском замши или или махровой ткани, смоченной в воде, от затылка до хвоста, слегка нажимая.

Бирманская полудлинношерстная кошка может жить в любом климате, легко приспосабливается к различным условиям проживания.