Бомбейская кошка (бомбей)

Название породы заставляет предположить, что данная порода появилась в Индии. Однако, на самом деле это не так.

Бомбейская кошка (бомбей). Происхождение и описание породы

В 60-х годах ХХ века в США один из заводчиков решил вывести породу, которая бы повторяла в миниатюре внешний вид сказочного героя из “Маугли”, а именно пантеру Багиру. С этой целью проводилась селекция путем скрещивания американской короткошерстной кошки с бурмой. В результате получилась пантера в миниатюре. При выборе названия породы использовалось географическое название родины черного леопарда (пантеры) в Индии. Несмотря на то, что порода в настоящий момент не приобрела широкой популярности — это порода кошек, к которой стоит присмотреться.

Бомбейская кошка (бомбей). Внешний вид

Кошки бомбейской породы отличаются антрацитово-черным окрасом. Причем черная у них не только шерсть, но и нос, и подушечки лап. Очень плотная короткая шерсть прилегает к телу. Голова у кошек круглая, с крепким подбородком. Уши среднего размера, широко расставленные.

Бомбеи не слишком велики. Это среднего размера кошки с блестящей шерсть и золотистыми глазами. Разнополые представители данной породы существенно отличаются по своим габаритам — самцы гораздо крупнее и сильнее самок. Все кошки породы бомбей стройны и грациозны, в то же время мускулисты, из-за чего создается впечатление, что они немного тяжеловаты для своих пропорций.

Котята этой породы намного светлее взрослых особей. В годовалом возрасте бомбейская кошка полностью линяет и обрастает великолепной блестящей черной шерстью. 

Недопустимым для данной породы является наличие пятен и вкраплений иных цветов на шерсти, не допускается иной окрас носа и подушечек лап. Зеленый цвет глаз исключает возможность для кошки называться бомбейской.

Бомбейская кошка (бомбей). Характер и особенности поведения.

Желающим завести кошку породы бомбей следует помнить, что данная кошка не только ловкая, энергичная и очень любит играть, но и обожает общество. Без постоянного внимания кошка может загрустить, начать капризничать. В то же время бомбею присущи такие черты характера, как сдержанность и смышленость. Кошки данной породы очень быстро привязываются ко всем членам семьи. Яркое выражение необходимости в общении выражается в постоянном присутствии бомбея рядом с кем-нибудь из домочадцев.

Бомбейская кошка (бомбей). Содержание и уход.

Порода бомбей относится к короткошерстным, поэтому за ней ухаживать совсем несложно. Самым основным и важным этапом гигиены является ежедневное расчесывание и очищение. Очищающая процедура начинается с вычесывания щеткой, а завершается протиранием влажной замшей или махровой тканью от затылка к хвосту. Таким образом шерсть разглаживается и освобождается от выпавших волос. Так как блестящая шерсть бомбея быстро тускнеет, они нуждаются в частом мытье.

Следует помнить, что в возрасте 1 года кошка начнет активно линять. Ее коричневый пух сменится антрацитово-черной шерстью. В это время за животным требуется особенно тщательный уход.

Представители данной породы плохо переносят холод.