Британская короткошерстная

Британская короткошерстная — одна из самых древних пород. Ее история прослеживается со времен Древнего Рима.

Британская короткошерстная. Происхождение и описание породы

Именно древние римляне завезли первых кошек в Британию. Эти животные и явились родоначальниками британской короткошерстной породы. Далекие предки современных британских короткошерстных не могли похвастаться особым расположением к ним аристократии. Эта порода не считалась священной или привилегированной. Первые представители породы были обычными уличными обитателями. Официальное название в современной транскрипции закрепилось лишь в 1984 году. До этого порода носила название британская голубая кошка, так как ранние представители породы имели единый окрас — голубой и лишь много позже были выведены представители породы других окрасов. Тогда и закрепилось современное название. 

Британская короткошерстная. Внешний вид.

Британская короткошерстная — кошка средних размеров. Однако, некоторые представители породы поражают колоссальными размерами. Тело у животного коренастое и мускулистое, при этом оно не выглядит тяжелым. Британцы компактные и мощные, несколько широковаты, имеют сильные конечности. Хвост данной породы на кончике закруглен.

Голова круглая, морда закругленная, лоб широкий, но короткий и прямой. У самцов значительно развиты щеки. Уши маленькие с закругленными кончиками. Глаза большие, круглые, широко расставленные. По стандарту породы, цвет глаз должен гармонировать с окрасом шерсти.

Шерстяной покров данной породы очень густой, короткий и упругий, с хорошо развитым подшерстком. Благодаря своей шерсти, британская короткошерстная хорошо переносит холода. Окрас кошек может быть как однотонным (черным, белым, голубым), так и двухцветным (черный с серебристым, черепаховый с белыми пятнами). При любом окрасе шерсть должна быть равномерно окрашена от корней до кончика, исключение составляют окрасы: серебристый и смоук.

Британская короткошерстная. Характер и особенности поведения.

Британская короткошерстная кошка — очень дружелюбное и ласковое существо. Она прекрасно уживается со всеми членами семьи, очень любит детей. Именно по этой причине ее рекомендуют заводить в доме, где есть маленький ребенок. Конечно, не стоит злоупотреблять терпением британца, если его обидеть, он может показать когти. Но беспричинная агрессия и коварство данной породе несвойственно.

Несмотря на привязчивость, британская короткошерстная кошка является независимым созданием. Она делает только то, что считает нужным делать. Дрессировать ее не получится, однако, это и не требуется, так как данная порода легко уживается со всеми. 

Отношение к окружающим у британской короткошерстной кошки можно охарактеризовать следующими словами: “Я прекрасно лажу со всеми, кто меня любит”.

Британская короткошерстная. Содержание и уход.

Британская короткошерстная кошка адаптируется к условиям содержания. Однако, данная порода лучше чувствует себя в деревне или загородном доме, чем в городской квартире. 

Британскую кошку нужно регулярно расчесывать, распутывать или выстригать свалявшуюся шерсть. Поскольку данная порода является короткошерстной, то для ухода лучше использовать резиновую щетку и массажные перчатки, чтобы не повредить кожный покров или подшерсток. В обычное время процедуру расчесывания нужно проводить 1-2 раза в неделю, в период линьки — ежедневно.

Британская короткошерстная кошка легко переносит как жару, так и холод. Данную породу нельзя назвать неженкой, поэтому ей подходит любой климат.