Малайская кошка

Эта молодая порода кошек признана далеко не всеми международными организациями в качестве самостоятельной породы. Основанием для это служит то, что единственным отличием данной породы от бурмы является ее окрас.

Малайская кошка. Описание породы и происхождение

Первые малайские кошки появились в середине ХХ века в помете бурманских кошек. Они отличались от своих родителей значительно более светлым окрасом. Случаи рождения котят более светлой масти не редкость, вырастая котята темнеют. Однако, в данном случае этого не произошло — котята так и остались светло-бежевого цвета. “Неудачных” кошек сперва забраковали, но затем скрестили между собой и получили потомство устойчивого светло-бежевого окраса. Заводчики не помышляли о выведении новой породы, данные кошки были представлены квалификационному сообществу в качестве еще одного окраса бурманской породы. Эксперты не приняли такой эксперимент и отказались включать данный окрас в классификацию бурманской породы. Тогда появилась идея выделить их в отдельную породу. В настоящее время все более усиливается процесс признания экспертным сообществом малайской породы с ее многочисленными окрасами в качестве бурманской породы сиамо-ориентальных окрасов.

Малайская кошка. Внешний вид

Малайская кошка элегантна и изящна, что совсем не означает слабость или чрезмерную изнеженность животного. Напротив, представители данной породы отличаются силой и достаточной мощью.

Кошка имеет среднее телосложение, она мускулиста, но грациозна. У нее мощные лапы, округлые линии тела и прямой хвост средней длины. Большая голова малайской кошки имеет круглую форму. Глаза у животного желтые, широко расставленные.

Шерсть малайской кошки короткая, плотно прилегающая к телу, густая и шелковистая. На вид и на ощупь напоминает красивый шелковистый материал. У породы выделяют 3 основных окраса: шоколадный, голубой и платиновый (лиловый). Каким бы ни был окрас малайской кошки он должен быть ровный и сплошной без ярко выраженного рисунка. Отметины лишь слегка выделяются на общем фоне.

Малайская кошка. Особенности поведения

По характеру и поведению малайская кошка схожа с бурмой — она также умна и любопытна, энергична и подвижна. К новой обстановке адаптируется очень быстро и безболезненно.

Малайская кошка очень привязчива и предана, полюбив одного хозяина, она никогда его не предаст. Это животное требует постоянного внимания и ласки. При нехватке внимания кошка становится нервной и подавленной.

Одинаково дружелюбно малайцы относятся ко всем остальным членам семьи своего хозяина и даже к незнакомым людям, которые приходят в гости. Особенное удовольствие кошке доставляет общение с детьми, она никогда не откажется принять участие в игре.

Кошки данной породы не выносят одиночества, поэтому если нет возможности быть с кошкой всегда, стоит заводить двух котят. Данная порода не только хорошо переносит путешествие в транспорте, но даже получает от этого удовольствие. Малайскую кошку с легкостью можно брать с собой в путешествие, она не доставит хлопот в дороге.

Малайская кошка. Содержание и уход

Уход за шерстью малайской кошки должен быть тщательным и регулярным. Очищающая процедура состоит из вычесывания, после которого шерсть нужно протереть влажной фланелевой тканью или перчаткой. Для расчесывания подходят резиновые массажные щетки, а также, гребни соответствующей длины.

Малайская кошка легко переносит перепады температуры и может спокойно жить практически в любом климатическом поясе. Единственное чего не выносят малайцы — это громкие и резкие звуки.